Рейтинг событий года в газовой отрасли выглядит так:

1. Рост добычи «Газпрома»

В 2017 году реалии рынка потребовали от «Газпрома» срочно и резко нарастить добычу газа. По предварительным данным, она составит около 470 млрд кубометров, на 12% больше, чем годом ранее. При этом никаких новых крупных месторождений введено не было, и рост достигнут на действующей производственной базе, которая имеет значительный резерв. Наращивать добычу пришлось не только из-за высокого спроса на газ в Европе и Турции, а также роста потребления на внутреннем рынке, но и вследствие того, что независимые производители оказались не готовы дать рынку дополнительные объёмы газа. Добыча на месторождениях «Новатэка», обеспечивающих поставки газа в Единую систему газоснабжения, снижается, «Роснефть» за 9 месяцев (без учёта активов на Дальнем Востоке и консолидации «Башнефти») также не смогла увеличить добычу товарного газа.

2. Очередной экспортный рекорд

Второе событие — новый рекорд экспорта в страны Европы и Турцию. Когда в 2016 году «Газпром» продал в дальнее зарубежье 179,3 млрд кубометров газа, мало кто верил в то, что российскому концерну удастся хотя бы удержать экспорт на этой очень высокой планке, соответствующей верхнему уровню годовых обязательств «Газпрома» по действующим долгосрочным контрактам.

Однако уже в первой декаде декабря 2017 года продажи «Газпрома» в Европу и Турцию превзошли рекордный прошлогодний показатель. По итогам года ожидается продажа свыше 190 млрд кубометров газа в дальнее зарубежье, в том числе абсолютный рекорд — более 29 млрд кубометров газа для Турции.

Исключительный спрос на российский газ показывает его высочайшую надёжность и конкурентоспособность. Кроме того, с начала газового года, который стартует 1 октября, на полную мощность (и даже на 10% выше проектной) вышел газопровод «Северный поток». И даже через украинскую систему будет максимальный транзит за последние 4 года.

Тенденция очевидна — Европе для стабильного обеспечения потребностей в российском газе нужны новые маршруты его доставки.

3. Запуск и исключительные темпы реализации «Турецкого потока»

И один из таких маршрутов очень интенсивно строится. Ещё в 2016 году, после извинений со стороны руководства Турции за сбитый российский самолёт, Анкара уже через месяц ратифицировала межправительственное соглашение о строительстве «Турецкого потока». Даже Госдуме РФ, несмотря на то, что проект был объявлен приоритетным лично президентом России, на это понадобилось на два месяца больше.

Уже 7 мая началось строительство первой нитки морского газопровода, а уже к середине декабря было проложено 600 км труб по двум ниткам, то есть треть от всего «Турецкого потока» в двухниточном исполнении. Крупнейшее в мире трубоукладочное судно Pioneering Spirit работает с крейсерской скоростью 4 км трубы в сутки, и такими темпами первая нитка выйдет на турецкий берег уже к середине 2018 года.

4. «Ямал СПГ»

В начале декабря заработала первая линия самого северного завода по сжижению газа в мире. «Ямал СПГ», участниками которого являются «Новатэк», французская Total, а также китайские CNPC и Silk Road Fund, отправил первый груз из порта Сабетта на Ямале. Компания планирует поставлять до 17,4 млн тонн (23,6 млрд кубометров природного газа) после выхода на проектную мощность в 2020 году. А общий объём капитальных вложений должен составить более 27 млрд долларов без учёта инвестиций во флот.

К трём линиям завода на иностранном оборудовании и технологиях (16,5 млн тонн в год) акционеры компании решили добавить среднетоннажную (0,9 млн тонн в год) на базе отечественных разработок. Её стоимость «Новатэк» оценивает в 400-450 млн долларов. Запуск проекта должен способствовать развитию Северного морского пути.