Предположим, приехали белорусы в российский город. Если речь в компании с россиянами заходит не только о политике и футболе, но ещё и об экономике, то часто всё сводится к идеям о сборочном производстве тракторов или, скажем, трамваев. Хорошо, если о поставках «молочки» не будет разговора…

Наша проблема в том, что мы мыслим матрицами. Бизнес — это не только история о том, что и как производить. Вообще-то ещё надо и продавать, и зайти на рынок. Закрепиться на рынке, в конце концов.

Я не призываю отказаться от производства тех же тракторов МТЗ и их продажи в России, от организации каких-то сборочных производств, если они выгодны.

Давайте посмотрим под другим углом. Во-первых, у нас уже есть набор белорусских брендов, которые известны в России и завоевали репутацию. Хотя бы обувь Belwest. Не так давно этот белорусский (а если по-честному, то белорусско-российский) бренд вошёл в топ-50 самых популярных франшиз в России. Сам лично видел недавно открытый магазин из этой серии в Северной Осетии.

Бизнесмены на местах уже давно переросли этап челноков и ларёчников. Всем нужны проверенные комплексы маркетинговых технологий и хороший товар, который будут покупать. А белорусскому обувному производителю нужен сбыт.

Продавцы на местах, получив франчайзинговый пакет и имея знания о местном рынке, намного успешнее будут продавать товар.

Второй момент. Сейчас в Беларуси началась так называемая либерализация бизнеса. До этого предприниматели работали куда в более строгих рамках, нежели россияне. Был накоплен уникальный опыт. Приходилось тратить больше интеллектуальных усилий на разработку новых продуктов. На выходе иногда получались настолько качественные вещи, что белорусы начали продавать не только франшизы типа Belwest.

Стали продаваться даже финансовые технологии. Яркий пример — банковские карты рассрочки и кешбэка. Одна из таких схем была куплена россиянами у белорусского банка. Купили весь комплекс, который включал даже дизайн карточки.

С другой стороны, я уверен и знаю, что в России тоже есть немало хороших франшиз для белорусского рынка. Желательно, чтобы в обоих направлениях франшизы были связаны с продуктами преимущественно российского и белорусского производства. И тогда это будет одна из самых лучших союзных коопераций.