Газ — не камень преткновения. Именно эти слова громко хочется сказать, узнав об итогах последнего саммита ЕАЭС, который прошёл в режиме видеоконференции. Согласитесь, отложив окончательное принятие всеобъемлющего документа, точно прописывающего весь путь на ближайшие пять лет, мы должны твёрдо заявить: это не остановка и не камень преткновения.

И уж точно он не получится из одного единственного пункта — того самого, газового, ибо все остальные 326 уже согласованы.

Но такова реальность. Не зря древние греки придумали легенду про могучего Ахиллеса и его пятку. Они знали, что даже у самых великих есть маленькое, но слабое место, главное — не обнаружить его перед врагом и тем более не дать точно в него выстрелить!


Ахиллес — мифический участник Троянской войны, один из главных героев «Илиады» Гомера. Его дед по мужской линии Эак — сын самого Зевса! Морская богиня Фетида стремилась сделать своего сына Ахиллеса неуязвимым и по ночам закаляла его в огне, а днём купала в заколдованных водах подземной реки Стикс. И только пятка, за которую она его держала, осталась незащищённой. Ахиллес вырос могучим, крепким юношей, и его уговорили участвовать в Троянской войне, где своими подвигами и непобедимостью он снискал себе бессмертную славу. Погиб же Ахиллес самым нелепым образом: ворвался в Трою и уже побежал к царскому дворцу, когда троянский царевич Парис, который прознал про секрет внука Зевса, взял лук и пустил стрелу ему прямо в пятку!

Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

Возможно, Александр Лукашенко и Никола Пашинян как раз и заботятся о том, чтобы у ЕАЭС не было никакой ахиллесовой пяты. Если армянский лидер заговорил о газе совсем недавно, то белорусский поднимает газовую тему уже много-много лет подряд. Но в этот раз они оба выступили одновременно. Вот как описывает ситуацию Владимир Путин: «Проект Стратегии 2020–2025 практически согласован, за исключением одного пункта, в котором прописана формула формирования цены на газ». Указанную формулу, по словам президента России, поддерживают в Москве, Нурсултане и Бишкеке. Суть её в том, что «подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее на переговорах по формированию общего рынка газа ЕАЭС».

«Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги. У них своя точка зрения по этому вопросу», — констатировал Путин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетовал, что с окончательным взаимоприемлемым решением стороны не могут определиться уже несколько лет, а «актуальность проблемы постоянно возрастает», однако отметил, что подготовленный документ «не имеет срочных к реализации предложений, это стратегия, поэтому спешить некуда, за исключением пункта по природному газу».

Вот так и получилось, что спешить не стали из-за неотложного газового вопроса. В результате нашли компромисс: Высший Евразийский экономический совет одобрил Стратегию «в целом», но сдвинул срок её принятия на осень 2020 года. Возможно, на очной встрече пяти президентов, а именно такая и предполагается, дело пойдёт быстрее и решительнее.

В чём же суть не политического, а чисто экономического момента? И станет ли летучий газ тяжёлым камнем на пути евразийской интеграции?

Газ не камень, это точно, но он энергоноситель. А значит, от цен на него прямо или косвенно зависят цены всего, производимого в ЕАЭС. Белорусская позиция о необходимости единых цен на газ и его транспортировку для всех членов союза понятна и обоснована — именно так когда-нибудь и будет. Вопрос только когда?

Единые цены на газ — это не столько преференции или дружеская помощь России своим союзникам, сколько создание единых условий для конкуренции всех предприятий, которые только существуют и работают на евразийском рынке. Единый тариф на газ поможет подлинному раскрытию конкурентоспособности национальных экономик, и значит, отбору того лучшего, что должно войти в интегрированную экономику ЕАЭС.

Проще говоря, газовое равноправие может резко ускорить евразийскую интеграцию, и с этим никто не спорит. Тем более в Москве, где интеграция — главная забота руководства.

Однако следует понимать диалектику данной проблемы во всём её объёме и сложности. В политике и экономике не бывает правильных простых решений. Неправильные простые бывают, но ведь они нам не нужны…

Прогресс — это борьба лучшего с хорошим. Только что сейчас хорошее, а что лучшее? Дело в том, что введение на всём пространстве ЕАЭС единых цен на газ, впрочем, как и на любую другую продукцию, — это, по сути, регулирование экономики. А регулирование экономики во избежание разночтений, недоразумений и даже злоупотреблений требует единого регулятора! Того, который сам регулирует и с которого, соответственно, можно будет спросить за результаты или последствия. И которому доверяют и подчиняются все игроки на евразийском рынке.

Кто сегодня готов исполнять роль единого регулятора в Евразии? Такового нет! Ни Минск, ни Ереван к этому не стремятся. Даже Москва не взялась бы за этот гуж — регулировать национальные экономики пусть и союзных, но суверенных государств.

Таким образом, единая цена на газ впрямую подводит нас к вопросу делегирования части национальных суверенитетов в некий центр. А где этот центр? Его кто-нибудь хотя бы гипотетически определил? Или хотя бы допустил возможность его существования?


Владимир Путин на это и намекает, когда говорит: «Единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом, единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕАЭС пока ещё не достигнут».

Российский президент как бы предлагает: пожалуйста, достигайте, мы возражать не будем. Более того, сам единый тариф, вернее его достижение, — это дополнительный стимул смелее идти в интеграцию.

И второй вопрос: «приближение к центру» или тем паче формирование такового неизбежно переводят интеграцию пяти государств в политическую плоскость. И это в то время, когда, в том числе и по инициативе Лукашенко, усилилась тенденция к подчёркиванию именно экономического, а не политического характера Евразийского союза.

Что ж, это верно, в политике тоже нельзя забегать вперёд паровоза, как и в экономике. Всё должно происходить естественно и вовремя.

То, что мы уже объективно, но постепенно приближаемся к стадии политической интеграции (а экономика и политика на самом деле абсолютно неразрывны, и весь вопрос лишь в их пропорциональном соотношении), косвенно  подтверждает и президент Казахстана, который вдруг призвал «проявлять осторожность».

Так, Касым-Жомарт Токаев попросил своих коллег «аккуратно подходить» к расширению полномочий Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), претендующей на рост влияния в разрешении споров и расширение наднационального регулирования. По словам президента Казахстана, «включение в полном объёме таких вопросов, как здравоохранение, образование, наука, в сферу компетенций ЕЭК» будет противоречить экономической сути союза, а в вопросах ответственности (за соблюдение общих норм) нужно соблюдать принципы «разумной достаточности».

Глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков, напротив, предложил наделить членов ЕЭК правом обращения в судебные органы в случае игнорирования участниками союза установленных требований. По его словам, это необходимо «для эффективности выполнения задач по устранению барьеров внутри ЕАЭС». Тех самых «изъятий», которые всем мешают.

Как видим, дискуссия уже фактически стартовала…

Думается, если мы не хотим передавать часть национальных суверенитетов «кому-то» конкурентному, но не можем обойтись без единых тарифов, тарифного регулирования и, стало быть, единого регулятора в ЕАЭС, то остаётся один путь — усиливать как раз значение коллективного органа управления, то есть Евразийской экономической комиссии. Придавать ЕЭК подходящую компетенцию, полномочия, возможности — ведь в ней решения принимаются коллегиально, а значит с максимальной степенью равноправия для всех государств-членов. В конце концов, это будет в какой-то степени повторение уже проверенного европейского опыта по формированию Европейской комиссии.

Если же цель не такова, то тогда нужно всем и во всех смыслах освежить лозунг тех же греков, только уже не древних: «Не спеши! А то успеешь…»