Конечно, сейчас очевидно, что нужно смотреть на разработки новых видов энергии, на расширение сферы их применения. Если ты пытаешься не только вовремя удовлетворить спрос, но и формируешь его, — это высший пилотаж. Люди даже не догадываются, что те или иные вещи могут давать энергию.

Но это процесс не одного дня, поэтому и о традиционных источниках забывать не надо. Например, пока есть запасы газа в России, то почему бы их не использовать, учитывая, что транспортировка налажена хорошо. Можно доставлять и в сжиженном виде, и по газопроводам.

Мы видим эффект по нашим чернобыльским регионам, где проведена большая работа по газификации. Дрова, собранные в местных лесах, радиоактивны. Если их сжигать, фон будет ещё хуже. Получается, газификация сыграла там экологическую роль. Поэтому всё должно развиваться параллельно.

Наверняка будет расширяться сфера возобновляемых источников энергии. Я имею в виду энергию солнца, ветра, воды. Нужны источники, с помощью которых можно вырабатывать энергию, не нанося вреда экологии. Всё-таки в наше время экология выходит на первое место.

А нефть и газ останутся. Ведь это не только топливо, но и база для широкого спектра другой продукции.