В Союзном государстве за 20 лет было сделано достаточно много, несмотря на то что немало людей с этим проектом не согласны и продолжают его критиковать.

Многие граждане Беларуси, пользуясь союзными благами, даже не знают о том, что за этим стоит большой труд не одного человека. Между нашими государствами нет границ. Наши граждане могут получать пенсию несмотря на то, где они живут. Они могут трудоустраиваться в обеих странах. Наша молодёжь может получать образование. Всё это благодаря Союзному государству.

Кроме того, несмотря на всю эту критику, мы продолжаем защищать рубежи Союзного государства. Мы можем делать открытия в науке, исследовать космос. Благодаря РФ мы сейчас строим АЭС, выходим на новый уровень технического развития нашей страны.

Что касается гражданского общества, то в первую очередь нужно обратить внимание на уровень его развития в Союзном государстве. Например, в Беларуси оно находится ещё на уровне формирования, которое в нашей стране возглавили европейские фонды. Собственно, под их руководством и происходит культивация инициатив в гражданской сфере. Они реализуют нужные и важные проекты для нашего общества. Однако будущее они видят в симбиозе со структурами, которые помогли им сделать этот мир хоть немного лучше.

Среди белорусов до 35 лет узнаваемость этих программ и проектов значительно выше, чем тех, которые направлены на союзное строительство. На мой взгляд, чтобы начать исправлять, необходимо в корне переосмыслить работу с молодёжью. Период, когда было достаточно одного гособъединения, уже прошёл.

Сегодня мы отстаём от соседей на несколько лет. Переход на государственную грантовую поддержку молодёжных инициатив на конкурсной основе мог бы дать альтернативу западным фондам. При этом государство в лице грантового оператора сохранит линию идеологического и нравственного развития белорусской молодёжи.

Вместо негатива, который сегодня вызван использованием админресурса в этой сфере, мы могли бы получить всплеск патриотического настроения молодёжи при условии возможности влиять на процессы в их городе или посёлке. Сегодня при отсутствии таких возможностей мы можем наблюдать полное безразличие к происходящему в государстве и обществе.

В свою очередь, Союзное государство должно стать альтернативой западного влияния на граждан Беларуси и России. Необходимо заняться изучением интересов конфессиональных, этнических групп. Только через содействие мы можем сформировать союзное гражданское общество. Непосредственно Союзное государство может заняться этим.