В этот раз обзор статистики мы хотели бы начать не совсем обычно — с разбора чужого материала. Дело в том, что постановка вопроса в статье, опубликованной в конце июня изданием banki24.by, настолько категорична, что требует ответа. Тем более что в подтверждение своих слов они приводят как раз статистические данные.

Итак, речь вот об этом материале. Как видим, уже из названия («Геополитический выбор властей обусловил экономический кризис в Беларуси») в целом ясна его направленность, а дальнейшее чтение позволит лишь ближе ознакомиться с аргументацией авторов. Главное уже сказано: Беларусь живёт всё хуже и хуже, потому что имеет тесные экономические связи с Россией. 

Начнём вот с такого графика:


Источник: banki24.by

Авторы материала пишут о том, что белорусская валюта — на третьем месте по падению стоимости к доллару в регионе: «В странах же Восточной Европы валюты ослабли к доллару на порядок меньше. Да и то лишь только из-за того, что сам доллар в мире сильно укрепился в 2014 году». 

Начнём с простого. «На порядок» — это в 10 раз. Применимо на этом графике только к маленькой Албании, валюте которой и падать-то не из-за чего, поскольку ⅔ (2014 г.) её экспорта приходится на страны ЕС. Во-вторых, всё-таки хотелось бы знать меру влияния на падение стоимости валют региона укрепления доллара. Сами авторы этот момент обходят стороной.

Известно, что наибольший торговый партнёр Беларуси — Россия. А потому смотреть, конечно же, нужно в первую очередь на неё. И тут мы видим, что российский рубль потерял в стоимости меньше, чем белорусский. Хотя свой материал авторы начали с забойного тезиса: одна из причин падения ставка на российскую нефть. Однако экспорт углеводородов для российского бюджета имеет значение куда большее, чем для белорусского. Как же так получилось, что российский рубль при этом потерял меньше?

Ответ — в экспортной политике Беларуси последних лет. Её основной смысл — максимальная диверсификация при сохранении позиций на рынке РФ. Постоянно звучит установка: продавать больше в третьи страны. 

За расширение экспортных рынков приходится платить. В нашем случае плата девальвация и удерживание низкого обменного курса. И это при том, что золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси всё это время росли, достигнув к 1 июля 2019 года 8,3 млрд долларов (+1,13 млрд долл. с начала года). 


Источник: myfin.by

К слову, это обновление исторического максимума ЗВР, предыдущий (8,1 млрд) был достигнут 1 июня. 

Однако рост резервов — это далеко не всё. По состоянию на начало 2014 года ЗВР Беларуси лишь немногим отличались от сегодняшних: 7,23 млрд долл. 


Источник: myfin.by

Т. е. спустя пять с половиной лет уровень резервов выше, а курс более чем вдвое ниже. 

Наконец, главное, о чём не сказали авторы материала на banki24.by. Причина такого падения курса белорусского рубля к доллару действительно в том, что Россия крупнейший торговый партнёр Беларуси. Однако дело не в нефти и не в снижении объёмов белорусского экспорта, а в том, что Беларусь не могла поступить иначе, учитывая, что Россия также девальвировала свою валюту. Просадка валютных резервов, которую мы наблюдаем на графике с конца 2014 по февраль 2016 года  (с 6,72 до 4,27 млрд долл.), это ещё «цветочки». А «ягодками» удержания курса стало бы схлопывание экспорта, который стал бы для российских потребителей слишком дорогим. 

Наконец, собственно обменный курс нацвалюты по отношению к доллару. К его резким скачкам крайне негативно относятся обыватели, имеющие накопления в национальной валюте, а также потребители импорта. Классическим примером тут может служить шок начала 90-х, когда ряд постсоветских республик обнаружил, что теперь за энергоносители нужно платить в твёрдой валюте. Однако само по себе занижение курса — явление достаточно распространённое, достаточно вспомнить КНР, чья экономика растёт в т. ч. за счёт стимулирующего экспорт курса юаня к доллару. И триллионные резервы КНР на это соотношение влияют мало. 

Таким образом, сам по себе низкий обменный курс или его снижение не есть что-то однозначно плохое или хорошее, важен контекст. Если же вернуться к примеру с энергоносителями, то в этот раз всё иначе. Нефть и газ не стали стоить для Беларуси дороже, несмотря на девальвацию, поскольку белорусско-российская торговля ведётся в основном в российских рублях. 

Но курс — это ещё не всё, как бы говорят нам авторы статьи и предлагают новый аргумент — инфляцию.


Источник: banki24.by

Первое, на что следует тут обратить внимание, — значение потребительской инфляции. На наш взгляд, оно несколько завышено. Так, ресурс knoema.ru (мировая и региональная статистика) указывает для периода 2014–2018 гг. следующие данные по ИПЦ в Беларуси.


Источник: knoema.ru

Как нетрудно подсчитать, в сумме это 54,3 %. Или 57,24 %, если прибавить ещё 5 месяцев 2019 года. Если же ориентироваться на данные myfin.by, получается ещё меньше — 51,94 %. 

Однако основная претензия к данным по инфляции даже не в завышении суммарного показателя на 8–10 процентных пунктов, а в том, что они приводятся вне контекста доходов населения Беларуси за эти годы. К счастью, у banki24.by имеется и такая картинка, хотя и в другом материале. 


Источник: banki24.by

Как видим, за указанный период уровень средней з/п вырос почти вдвое, что объясняет высокие показатели потребительской инфляции. 

На самом деле курс национальной валюты к доллару, ИПЦ и уровень доходов населения — своего рода «братья»: вырос курс, выросла инфляция, выросли доходы. Говорить о каком-то из этих показателей без упоминания остальных имеет смысл только в одном случае: если стоит цель манипулировать информацией. 

К слову, прогноз инфляции на текущий год — 5 %, и пока он не изменён даже несмотря на ситуацию с поставкой некачественной нефти. Так, в Нацбанке Беларуси отмечают, что прирост инфляции в июне (месяц к месяцу) замедлился до 5,7 %, тогда как в мае он составлял 6,2 %. 


Источник: nbrb.by

Идём дальше. Третий график в разбираемом нами материале, казалось бы, бьёт в цель: темпы роста ВВП.


Источник: banki24.by

Хвастаться нечем, даже Россия под санкциями умудрилась обогнать Беларусь. Тем не менее комментировать есть что. 

Исходный тезис материала геополитическая ориентация Беларуси на Россию не даёт расти её экономике. Ладно, однако та же Украина в указанный период уж точно не ориентировалась на Россию. Итог прекрасно виден на иллюстрации.

И наоборот. Вице-премьер Кыргызстана Жениш Разаков весной этого года прямо заявил о том, что власти республики будут стремиться вывести РФ на первое место среди своих торговых партнёров (сейчас РФ уступает 1-е место Китаю). Как видим, такие планы ничуть не помешали Кыргызстану в 2014–2018 гг. обскакать по темпам роста даже Польшу, которой, к слову, составители графика зачем-то прибавили лишние 0,2 %.

Неплохие показатели и у других членов ЕАЭС — Казахстана и Армении. Ориентация на сотрудничество с РФ никак не помешала росту их экономики. 

Получается любопытная ситуация. Статья содержит большое количество иллюстративного материала, однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что он скорее опровергает, нежели подтверждает тезисы этой самой статьи. 

Для примера рассмотрим ещё один график — динамику ВВП в период 2013–2018 гг.:


Источник: banki24.by

Если мы попробуем найти на этом рисунке страну, которая бы демонстрировала динамику, схожую с динамикой белорусской экономики, мы с удивлением увидим, что это Азербайджан. Более того, даже с украинским кризисом динамика ВВП Беларуси коррелирует не так очевидно. Возможно, потому что белорусские производители (в частности, в с/х и пищевой отрасли) начали замещать выпадающий украинский экспорт. 

А что же стремящаяся в космос динамика ВВП Румынии и Польши? С Польшей ситуация вообще особая. Её экономика вот уже несколько лет растёт опережающими темпами как раз на украинском кризисе, получая сотни тысяч мотивированных работников, готовых вкалывать за скромную (по польским меркам) зарплату. А если в целом, то мы наблюдаем повторение ситуации конца 2000-х. В периоды кризиса капитал ищет спокойную гавань. Неудивительно, что зона евро не испытывает нужды в инвестициях. Поэтому сравнивать эти экономики, конечно же, можно, но не совсем спортивно. ВВП страны с резервной валютой всегда будет менее подвержен влиянию экономической нестабильности. 

Что у Беларуси с экономикой сегодня? Доходы от экспорта в январе — мае снизились до 16,412 млрд долл. (на 2,9 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Напомним, что снижение за январь — апрель составило 2,8 %, т. е. темпы несколько увеличились.  Импорт в январе — мае также снизился (-1,4 %), за счёт чего сальдо внешней торговли за 5 месяцев держится в плюсе (137 млн долл.), хотя и просело в сравнении с прошлым годом (392 млн долл.). Напомним, что сальдо за январь — апрель было и вовсе небольшим — 53 млн долл., т. е. в сравнении с четырьмя предыдущими месяцами в мае белорусская экономика чувствовала себя относительно неплохо. С другой же стороны, наращивание этого плюса — большей частью заслуга сокращения импорта: в январе — апреле он, наоборот, вырос на 0,1 %, до 12,946 млрд долл. (12,935 млрд долл. в январе — апреле 2018-го).

Впрочем, корректность этих сравнений под вопросом до тех пор, пока Беларусь не восстановит работу своих НПЗ: в январе — апреле они экспортировали 3,8 млн тонн нефтепродуктов (–0,8 млн тонн к аналогичному периоду прошлого года) и выручили 1,85 млрд долл. (–420 млн долл. к аналогичному периоду прошлого года). Частично это падение вызвано снижением объёмов продаж, частично — снижением выручки в пересчёте на тонну продукции (эффект налогового манёвра). Однако в любом случае основной эффект простоев ещё не отразился в статистике и проявится только по итогам января — мая, а также в целом за первое полугодие.  

Россия продолжает оставаться крупнейшим торговым партнёром Беларуси, хотя её доля в сравнении с прошлым годом снизилась.

Топ-10 крупнейших торговых партнёров Беларуси


Источник: customs.gov.by

И тут сложно однозначно сказать, как к этому следует относиться, ведь именно таков сегодня официальный курс Минска: сокращение зависимости от торговли с РФ и наращивание экспорта в другие страны. К примеру, доходы от экспорта в Китай выросли сразу на 206 %. Правда, из топ-10 торговых партнёров это единственный пример такого результата. А вот значимые колебания импорта (в сторону увеличения) видны сразу у шести партнёров Беларуси. Но всё это с лихвой покрыло сокращение импорта из РФ. 

«Однако на уровень ВВП 2013 года Беларусь так и не вышла», — говорит нам следующий график из разбираемой нами статьи.


Источник: banki24.by

А другие-то страны растут!

Во-первых, обратим внимание на Грузию. На предыдущим графике она демонстрировала зашкаливающую динамику. Хотя, оказывается, в сравнении с 2013 годом её экономика практически не выросла. Но у Беларуси ситуация ещё интереснее. 

В 2013 году её экономика показала резкий скачок: ВВП достиг 75,5 млрд долл., хотя годом ранее был на уровне 63,5 млрд долл. В 2014-м удалось вырасти даже до 78,8 млрд, а затем пошёл обвал: 56 млрд (2015 г.) и 48 млрд (2016 г.). 

Иными словами, если бы в качестве базы для сравнения был взят, скажем, 2012 год, картина была бы совсем иной. 

Кстати, у белорусской экономики в недавнем прошлом был ещё один период таких «качелей ВВП» — 2007–2009 гг.


Источник: knoema.ru

Это период мирового финансового кризиса. Эти «качели» показывают, насколько экономика Беларуси зависит от пульса мировой экономики. Т. е., руководствуясь логикой авторов banki24.by, в 2009 году можно было бы писать статью о том, как Беларуси вредит интеграция в мировую экономику — ВВП на ⅙ упал!

Зато, когда статистика упрощается, манипулировать сразу же становится сложнее. 


Источник: banki24.by

Как видим, по показателю ВВП на душу населения Беларусь обходит ряд европейских государств, подписавших соглашения об ассоциации с ЕС (Албания, Босния и Герцеговина, Македония), а из стран СНГ уступает только РФ и Казахстану. А если брать уровень отношения валового внешнего долга к ВВП, то тут тягаться с Беларусью сложно даже некоторым странам ЕС.


Источник: banki24.by

***

В завершение небольшой вывод. Нам потребовалось немало времени для того, чтобы найти контраргументы, подобрать статистику и написать статью. Вам, читателям, также пришлось потратить какое-то количество времени, чтобы её прочитать. Зато хлёсткий заголовок «Геополитический выбор властей обусловил экономический кризис в Беларуси» читается за пару секунд, а статья не вызывает подозрений (ну вон же, сколько графиков!).

Примерно так и работает пропаганда.

В действительности же единого виновного в экономических проблемах Беларуси нет, а попытка назначить таковым крупнейшего торгового партнёра, как видим, рассыпается при попытке детального анализа аргументации. 

К примеру, мы увидели, что за 5 месяцев текущего года торговый оборот Беларуси с РФ снижается Оказало ли это благотворное воздействие на белорусскую экономику? Отнюдь. Экспорт в Великобританию рухнул до 82 % от прошлогоднего — сказались потери от снижения экспорта нефтепродуктов. Повторения того же сценария в украинско-белорусской торговле удалось избежать только за счёт взаимного роста торгового оборота в других отраслях. 

Пытаться делать таким виновником российскую нефть тоже глупо, ведь как раз экспорт нефтепродуктов приносит львиную долю дохода от торговли с Украиной и Великобританией. И если гипотетически представить ситуацию, в которой российская нефть как значимый фактор белорусской экономики исчезает, то чем тогда эти выпадающие доходы возмещать? 

Желающие могут полюбопытствовать. Украина и Великобритания — это почти 5,5 млрд долл. положительного сальдо в торговом балансе Беларуси (2018 г). Ещё примерно 1,17 млрд дают Нидерланды, куда Беларусь также продаёт в основном нефтепродукты. Без этих доходов ситуация была бы катастрофической, а не с ними

Если уж пытаться такого виновника найти, то им будет белорусский рубль, не являющийся резервной валютой (как евро), что автоматически делало бы экономические кризисы для РБ вполовину менее тяжёлыми.