Очередной Форум регионов Беларуси и России уже прошёл. Но сторонникам интеграции, конечно же, хотелось бы дальнейшего развития связей между регионами двух стран, в том числе на уровне бизнеса. Однако иногда игроки рынка жалуются на барьеры, которые существуют между двумя странами.

«Вы знаете, на Форуме больше говорилось не о барьерах, которые нам осталось снять, а, скорее, об уже снятых барьерах. Я думаю, главное, чтобы была заинтересованность у конкретных субъектов хозяйствования, чтобы они могли найти конкретных партнёров и из России, и из Беларуси. Наше законодательство очень близкое, и барьеров, я думаю, нет.

Самое главное, чтобы они могли найти друг друга. Для этого есть ряд мероприятий. К примеру, в Могилёве в рамках всемирной недели предпринимательства мы будем проводить контактно-кооперационную биржу с россиянами. Это уже как результат форума. Она пройдёт при участии Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, при поддержке могилёвских ассоциаций, при поддержке облисполкома 14–15 ноября», — комментирует ситуацию гендиректор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц.

Он отметил, что для развития стартапов и в целом малого и среднего бизнеса нужен механизм предоставления поручительств или гарантий. Коммерческие банки по понятным причинам не спешат давать кредиты небольшим проектам, которые только начинают работать.