Собственно говоря, и Россия, и Беларусь всегда готовы к интеграции. Вопрос несколько в другом. Мы же помним, что в 1999 году и в 2000-м, когда всё это обсуждалось, целый ряд соглашений застопорился из-за конфликта паритетов союзных соглашений. Он был и остался.

То есть мы же помним, что во всех союзных соглашениях заложен принцип паритетов. Принцип паритетов и их совместимости сохраняется и сейчас. Если мы будем обсуждать, например, создание единого суда или таможни, мы получим конфликт систем из-за разности идеологических ценностей. Беларусь гораздо более левое государство, чем Россия. В этом плане мы можем получить те же самые проблемы. Вряд ли российское правительство о них не помнит.

И здесь можно исходить из тона предложений, которые были сделаны достаточно жёстко, как будто таким образом, чтобы получить ответ «нет» и на этом закрыть вопрос нефтяных и газовых компенсаций. Здесь ситуация понятная, вряд ли она приведёт к каким-то драматическим событиям. Я думаю, что 25-го мы получим взвешенные ответы уже на уровне первых лиц — и на вопросы интеграции, и на вопросы компенсаций.