Государственность на Украине разрушается националистами и идеологически, и юридически.

Идеологически, потому что политическое украинство — суть антирусскость, антироссийскость. Из которых логически вытекает отрицание единственного успешного опыта украинского госстроительства — УССР. Богатое наследие и бесценный опыт Советской Украины не просто забыты и раздербанены, они прокляты официальной украинской пропагандой. А в качестве исторического базиса приняты не просто мифические, а зачастую и высосанные из пальца конструкции типа неких протоукраинских демократий и шумерских корней.

Юридически же украинская государственность дала серьёзную трещину во время первого майдана 2004 года. А то, что произошло зимой 2013–2014 гг., — это уже итог деградационных процессов всех этих лет. Нынешняя власть держится только на тотальной, беспрецедентной по своему цинизму пропаганде и на репрессивном аппарате. Только так сохраняется иллюзия государственности.

Но окончательный развал Украины и потеря новых территорий в пользу соседей — дело не очень быстрое. Некоторые легко возбудимые аналитики и эксперты уже много раз предрекали ей скорый и полный развал. Это, конечно, профанация. Государства умирают долго и мучительно. Мучительно для своих граждан и соседних народов. К тому же западные хозяева киевского режима будут поддерживать его жизнеспособность ещё некоторое время только ради одной цели — создания напряжённости на границе с Россией.