О том, что сегодня представляет собой белорусская система высшего образования и нужны ли в технических ВУЗах гуманитарные предметы мы говорим с доцентом Белорусского национального технического университета Антоном Денисовым.

— Современную систему высшего образования в Беларуси и России можно назвать «переходной». От советской постепенно отходим, болонская система всё ещё не прижилась. На ваш взгляд, в чём преимущества первой и второй и можно ли найти «золотую середину»?

— Наша система высшего образования действительно находится в подвешенном состоянии, причем длиться оно с 1990-ых. Было предпринято несколько реформ, которые затрагивали скорее некие внешние стороны работы университетов, выпуска и распределения специалистов, нежели главные принципы. А главный принцип заключается в том, что учебным процессом руководит не профессорско-преподавательский состав в соавторстве со студентами, а класс управленцев, задачей которого является в том числе и оправдание собственного существования «бурной деятельностью». Отсюда берет начало бюрократизация и формализация наших современных университетов, да и школ, в том числе. Еще одна особенность заключается в том, что ВУЗы, особенно технические работают на отечественный производственно-промышленный сектор и, по мере сокращения его возможностей, сбавляют свои обороты.

Доставшаяся Беларуси в наследство от советского прошлого система имела ряд достоинств, главным из которых было формирование у обучающегося не просто суммы знаний/умений/навыков для дальнейшей профессиональной деятельности, но Высшего образования в классическом смысле, суммы культуры, как бы выразился Ортега-и-Гассет в своей «Миссии университета». Насколько эта сумма отвечала потребностям – советского общества, это другой вопрос.

Что же до так называемого Болонского процесса, то перед Беларусью выставлены достаточно конкретные условия, которые наши университеты не могут сейчас реализовать полностью. При этом мы видим, что если 2—3 года назад в Министерстве образования царил еврооптимизм (во многом благодаря фигуре Журавкова), то теперь наблюдается скорее осторожность и сдержанность. С вхождение в Болонский процесс многие видят следующие позитивные последствия: непрерывность образования (повышение квалификации или переквалификации), автономность университетов (финансовая в том числе), облегчение трудоустройства за пределами страны благодаря приложению к диплому европейского образца, свободный выбор студентами образовательной стратегии и так далее. Однако существуют и серьезные риски для Беларуси, среди которых рост платы за обучение, снижение качества образования за счет его узкой специализации и уменьшения сроков обучения, снижения количества бюджетных мест, трансформация системы распределения (спонсоры и заинтересованные компании будут иметь возможность принудительно отбирать себе специалистов из заведения, которое они финансируют, желая получить гарантии «отработки» вложенных средств и т.д.). Не стоит забывать и об оттоке талантливой молодежи за рубеж.

Если говорить от возможности «золотой средины», то она может заключаться в увеличении автономии ВУЗов (как синтеза самоуправляемого коллектива и частично коммерческого предприятия), а с другой стороны в сохранении классических стандартов образования по примеру университетов Германии. Однако без финансовых вложений государства, ВУЗы могут попасть в зависимость от крупных компаний, которые буду инвестировать только те факультеты и отделения, которые им выгодны. Остальные же могут быть упразднены.

— На ваш взгляд, какая система оценки знаний более эффективная и справедливая: тестирование/ЕГЭ или письменный/устный экзамен, который был советское время?

— Давайте для начала ответим на вопрос: а зачем, собственно, было введено тестирование? Как утверждалось, для оптимизации контроля знаний и для исключения вероятности подтасовки результатов на устных/письменных вступительных экзаменах, то есть борьба с коррупцией. И это имело определенные результаты. Однако главный минус здесь – это автоматизация и конвейерный принцип контроля, когда методом случайного выбора можно сейчас набрать сумму баллов, который в некоторых случаях оказывается достаточным для зачисления.

К тому же, по сравнению с нулевыми годами ситуация кардинально изменилась. Если раньше абитуриенты шли сплошным потоком во все университеты, на большинство специальностей был конкурс, то сейчас ВУЗы столкнулись с последствиями «демографической ямы», когда поступать стали люди, рожденные в конце 1990-ых – начале нулевых. То есть «тучных годов» уже не будет, но с другой стороны это дает возможность для индивидуального подхода к каждому абитуриенту/студенту. Поэтому, на ряде специальностей вполне можно отказаться от тестирования и вернуться к старым формам оценки.

— Насколько сегодня востребованы гуманитарные предметы в технических ВУЗах? Мировая тенденция – сокращение часов по гуманитарным специальностям, насколько это оправдано и может ли это иметь негативных последствий?

— Работая на гуманитарных кафедрах в технических университетов около 10 лет, я не раз сталкивался с пренебрежением к преподаваемым дисциплинам со стороны части студентов, коллег и руководства. Можно сказать, это давняя традиция «физиков и лириков». Однако в целом, фундаментальные гуманитарные знания всегда внушали уважение и вызывали интерес. Однако, у сейчас нас наблюдается парадоксальная ситуация: с одной стороны на самом высоком уровне (в частности такие предложения неоднократно высказывал глава государства) подчеркивается важность работы с молодежью, идеологическом воспитании, взращивании ростков патриотизма, а с другой – постоянно сокращаются комплексы гуманитарных дисциплин, большинство времени отводится на так называемую «самостоятельную работу», на которую учащиеся с техническими специальностями идут крайне неохотно. А ведь как раз гуманитарные знания и призваны воспитывать, прививать культуру и мировоззрение! В итоге, мы видим, что отсутствие реального воспитания компенсируется некими отчетными мероприятиями, созданием массовок. Уже «притчей во языцех» стали репортажи о праздновании годовщины Октябрьской революции на площади Независимости, когда собранные там студенты и школьники не в состоянии были ответить на вопрос журналиста о смысле этого праздника!

— Востребованность ИТ-сферы отражается на образовании – требуется подготовка специалистов за как можно более короткое время и без «лишней» нагрузки, но не скажется ли такой подход на снижении общего уровня образования, ведь по сути, таким образом, готовятся только «ремесленники», а системных знаний нет?

— Один из владельцев ИТ-компании как-то заметил, что для умения писать коды достаточно и, пардон, ПТУ. Другое дело, что такой ремесленник никогда не сделает прорыва, не запустит эффективный стартап, не сможет придумать прорывную технологию. Потому что для таких вещей необходима работа «шестеренок» воображения, творчество, а с этим у «технарей» есть сложности. Многие современные мыслители, в том числе и сами гуру Силиконовой долины, утверждают, что в мире технологий именно комплекс гуманитарных знаний позволит человеку формулировать идеи и выносить взвешенные суждения, справляться с задачами, которые пока не даются роботам и алгоритмам. ИТ-сфера в Беларуси сейчас считается одной из самых быстрорастущих и перспективных, но если мы не хотим быть исключительно аутсортиноговой страной, то нужно давать нашим специалистам широкое образование, где гуманитарные науки и междисциплинарные знания должны составлять не менее 30%.

По мере роста автоматизации в компаниях будет все меньше администраторов, работающих по заданной инструкции, и будет расти спрос на людей с фантазией и способностью генерировать новые идеи и подходы. Ценность будут представлять универсалы, а не узкие специалисты, ели мы не говорим о фундаментальных научных областях. Кстати, в этом направлении тоже стоит работать нашим гуманитарным кафедрам.

Следует признать, что пока с программистами активно «работают» (то есть продвигают в их среде определенные мировоззренческие подходы и ценности) негосударственные образовательные организации и проекты.

У нас же, по старой привычке, продолжают разграничивать программирование и все остальные предметы, что является в корне неправильным. Развитие технологий должно работать на все общество и ИТ-сфера должна менять, улучшать образовательное пространство университета, не нарушая его классических принципов.