Некоторые политические силы пытаются сейчас заниматься ревизией далёких событий XIX века, когда униаты воссоединились с православными на территории современных Беларуси, Украины, Польши, Литвы. Между тем в этом году исполняется 180 лет с момента, когда митрополит Иосиф Семашко возглавил Униатскую коллегию, руководящий орган греко-католиков в Российской империи. Через год он и добился возврата большей части униатов в православие. БПЦ решила объявить 2018-й годом митрополита Иосифа. Вот что об этом говорит митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел.

Труды митрополита Иосифа Семашко имели важное значение в деле просвещения нашего народа. Когда мы говорим о таких просветителях и миссионерах, как митрополит Иосиф, то всегда подчёркиваем, что мы их память осуществляем не против кого-то.

Вспоминая эти трудные годы неурядиц, борьбы, разногласий (униатский период. — СОНАР-2050), предлагаем обратить на это внимание, говорим: «Люди, вот что творилось в то время, когда происходило разделение. Давайте жить в мире и согласии, чтобы никогда разделение, вражда и ненависть не осуществлялись и не проявлялись на нашей земле».

Вы знаете, когда мы говорим о Беларуси, то я всегда подчёркиваю значимость тех страшных событий, которые пережил белорусский народ. Он знает цену миру. Находясь в центре Европы, наши предки знали и видели много нашествий иноплеменников. Они не понаслышке знали о разрушениях, вражде, ненависти.

Мы будем делать всё возможное, чтобы на белорусской земле царили мир, согласие, взаимопонимание.

Когда мы сегодня говорим о святителе Иосифе Семашко, то мы, как я уже сказал, не настраиваем кого-то против другого. Я хочу пожелать, чтобы уроки истории служили предостережением либо добрым примером для подражания. Подражания единству в сохранении веры и согласия.

Хочется пожелать, чтобы единство, с которым святитель Иосиф привёл огромное количество людей в лоно православной церкви, сохранялось в наше время.

Хорошего держитесь, плохого избегайте.