30 ноября в Минске состоялся саммит ОДКБ. Страны Организации договора о коллективной безопасности подготовили единый список террористических организаций. Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

«Сегодня в мире некоторые государства, организации делят террористов на хороших и плохих, говоря о том, что надо сотрудничать с хорошими в борьбе против плохих», — заявил глава МИД Беларуси, который подчеркнул, что «не бывает хороших или плохих» террористов.

Он добавил, что «в отличие от других региональных международных организаций в ОДКБ существует абсолютное единство взглядов относительно необходимости тесной кооперации по борьбе с этими новыми вызовами и угрозами».

До этого у каждой из стран был свой собственный список, большинство позиций в котором, впрочем, всё же совпадали.

Кроме этого, на саммите в Минске также подписали соглашение о сотрудничестве государств — членов ОДКБ в области обеспечения информационной безопасности.

Вместе с этим принято решение о плане реализации стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. Документ предусматривает «комплекс правовых, организационных и практических мер по вопросам внешнеполитической координации, взаимодействия с международными организациями и третьими странами, кризисного реагирования, контроля над вооружениями, миротворческой деятельности, военного, военно-технического и военно-экономического сотрудничества, подготовки кадров, противодействия современным вызовам и угрозам безопасности, информационной безопасности».

Главы государств — членов организации приняли также ряд иных решений, касающихся обеспечения текущей деятельности ОДКБ.