Для начала должна быть какая-то общая цель, нельзя обучать ради обучения. Оно должно осуществляться в рамках общей цели, которую ещё необходимо сформулировать. Сделать это крайне сложно, так как в России действует конституция, в которой чётко прописан запрет на идеологию, причём любую.

Соответственно, какой-то цели, выходящей за рамки просто экономической, на данный момент поставить невозможно. Если мы говорим об интеграции в широком смысле этого слова, то тогда интеграция ради интеграции. А само по себе экономическое процветание хорошо для частной жизни, но слишком мало для государства, для страны.

Методологически мы все всё понимаем, но как только встаёт вопрос о формулировке идеологической цели, то тут же возникает вой по поводу того, что мы нарушаем давние принципы отсутствия идеологии, закреплённые в конституции, чуть ли не реставрируем СССР, империю и т. д.

В Евросоюзе такие идеологические цели сформулированы. Они проблематичны для государств, то есть это цели, от которых выигрывают не европейские государства, не Евросоюз в целом, а скорее корпорации. Это цели прав человека, то есть отрицание прав государства. Какая-никакая, но идеология. Её можно показывать, её можно обсуждать, можно говорить, подходит она или не подходит, но, по крайней мере, есть объект обсуждения.

Даже у Союзного государства как совершенно уникального явления нет своей идеологии, нет того, чтобы это было закреплено в каком-то документе.

Это можно назвать идеологией, можно назвать ценностями, как угодно, но это должна быть какая-то картина будущего. Картина будущего обычно имеет ценностный формат. Известных ценностных форматов у нас два: религия и идеология. Понятно, что религия здесь не рассматривается. Остаётся идеология. Если появится какой-то третий формат ценностей, это будет здорово, но пока науке он неизвестен. Без этой картины будущего, без сверхзадачи, без цели невозможно ничего выстраивать. В отличие от России, у других государств Евразийского союза с идеологией всё в порядке. И мы получаем, что любое наращивание потенциала в виде образовательных программ будет углублять разность, в том числе и идеологические расхождения, а не способствовать объединению.

Все наши программы гуманитарного сотрудничества и другие, которые сейчас реализуются, по масштабу несопоставимы с тем, что делает Евросоюз, и их тормозить будут те же самые российские чиновники, которые ими же и занимаются, потому что иначе наши доблестные шовинисты начнут обвинять этих чиновников в том, что они насаждают националистические интересы в странах Евразийского союза. Логика чиновника простая: бонусов особых он не видит, потому что в регламенте у него этого нет, а по шапке он получит, кстати, в отличие от чиновников стран ЕС, у которых как раз всё регламентно прописано.

Обменные образовательные программы — это замечательно. Более того, Россия может провести часть программы в рамках Русского мира, что действительно вызывает напряжённость в странах ЕС.

Получается, что у нас свободно и системно могут действовать только проекты в рамках ценностей Русского мира, но все эти политические программы вряд ли могут быть реализованы в странах Евразийского союза.