«По этим предприятиям, вы помните их: МАЗ, КамАЗ, МЗКТ и другие, дело застопорилось, — цитирует Григория Рапоту сайт Посткома Союзного государства. — Но сама идея консолидации ресурсного потенциала двух стран в целях развития производства высокотехнологичной продукции и создания совместных предприятий является продуктивной. Полезной в этой связи представляется инициатива министерств промышленности Беларуси и России по созданию совместного инжинирингового центра по станкостроению».

На сайте Посткома отмечается, что стратегическое планирование происходит на уровне не только крупного бизнеса. Результатами выполнения плана по сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса стала гармонизация подходов в вопросах налогообложения, надзорной деятельности, льготного кредитования начинающих предпринимателей и гарантийной поддержки предприятий.

«Такой подход способствует не только количественному росту субъектов предпринимательства в государствах, но и, надеюсь, позволит увеличить долю малого и среднего бизнеса в структуре ВВП с сегодняшних 20 % в России и 25 % в Беларуси до 40–50 %, как в странах с развитой экономикой», — считает Григорий Рапота.

«Уже создана единая газотранспортная система, главным российско-белорусским проектом в системе энергообеспечения стало строительство Белорусской АЭС с участием "Росатома". Прогресс в деле создания единого энергетического пространства. Дело остаётся за малым — дать точные критерии того, что мы будем называть единым пространством. Ни от одного из министерств эти критерии не получены»— резюмировал госсекретарь Союзного государства.