Только вчера в обзоре мы отметили переговоры белорусских машиностроителей с потенциальными заказчиками в Индонезии, как стали известны подробности. Это, кстати, крайне характерный и частый пример: только со стороны кажется, что у нас ничего не происходит. На самом деле, стоит только поинтересоваться.

Итак, представители БелАЗа на встрече, организованной МИД Беларуси, обсуждали с индонезийским партнёром предприятия возможность поставки сорока карьерных самосвалов. Учитывая, что производство карьерных самосвалов чем-то сродни спорткарам (тоже штучное и клиентоориентированное) — неплохой потенциальный заказ.

К слову, белорусский производитель карьерных самосвалов едва ли не первый, кто заинтересован в унифицированных каналах продвижения и сбыта в рамках ЕАЭС (об этом мы также недавно писали). Дело в том, что заказы предприятия дают занятость не только белорусским металлургам (ого-го сколько стали нужно на один самосвал: сегодня самый самая крупная модель БелАЗа с грузоподъёмностью 450 тонн весит 360 тонн, и большая часть этой массы металл), но и шинникам в Бобруйске.

Скажем, генераторы поставляет российская «Электросила». А значит, белорусские дипломаты и руководство завода, пробивая контракт в Индонезии, обеспечивают работой заводы в Новосибирске и Санкт-Петербурге.


«Мы сделали выбор в пользу Минского тракторного завода, изучив имеющиеся на мировом рынке предложения. Это предприятие с размахом, которое выпускает надёжную технику и имеет большой опыт производства. Мы хотели бы перенести этот опыт в свою страну», — а это уже постоянный секретарь министерства обороны Замбии Стради Мвале. Его родина решила присоединиться к списку стран, где имеются сборочные предприятия белорусской техники. В материале о Венесуэле мы упоминали об одной из проблем стран третьего мира: монокультурность экспорта. У Замбии тот же дисбаланс, что и у Венесуэлы: в основном привозные продукты питания, приобретаемые за счёт доходов от экспорта медной руды. С помощью техники МТЗ там надеются переломить эту практику.

Куба — давний покупатель белорусской техники. Поэтому кубинцам предложили не её, а белорусских преподавателей. Технике необходим уход и ремонт. Можно посылать студентов в Беларусь, но это дорого. Дешевле открыть на Кубе центр подготовки механиков, направив туда белорусских специалистов. В ответ министр высшего образования Кубы Хосе Рамон Саборидо предложил своему коллеге презентовать эту идею кубинскому руководству на международном конгрессе ректоров вузов в Гаване, который состоится в 2018 году. Таким образом, Беларусь может «экспортировать» не только нефтяников, но преподавателей ПТУ.

В Беларуси продолжают политику сокращения потенциальных «клиентов» декрета о тунеядстве. С 2018 года в республике планируют запустить гарантийный фонд для малого и среднего предпринимательства. Задача организации содействие в кредитовании предпринимателей, которые испытывают проблемы с залогом. Под гарантии фонда бизнесмен сможет получить кредит в любом банке.

Налоговики в областях продолжают устанавливать ставки единого налога (не требует открытия ИП). Урегулировать свои финансовые отношения с государством станет проще, и отсутствие официального оформления теперь этому не помеха. Работаешь пильщиком дров на сдельной оплате в Витебской области? Плати 4 рубля единого налога в месяц и пили на здоровье. Декрет тебя не коснётся.


Как мы уже писали, в Беларуси рассматривают Венесуэлу как своего рода точку входа в регион: продукция местных совместных предприятий может предназначаться не только для потребностей Венесуэлы, но и экспортироваться её ближайшим соседям. Ещё одна возможность для такого проникновения Испания: «Для Испании интересен рынок Евразийского экономического союза, для белорусской стороны важным является содействие Испании при выходе на рынки Латинской Америки, где испанский бизнес традиционно занимает прочные позиции», заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко на заседании межправительственной белорусско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

Проект декрета о цифровизации экономики Беларуси может временно рассогласовать белорусские элиты. Так, известно, что им предусматривается легализовать в республике оборот криптовалют, в т. ч. и возможность расчёта с их помощью. Однако председатель правления Нацбанка Павел Каллаур пока что утверждает, что «вопрос разрешения расчётов в криптовалютах за товары, работы, услуги на территории Беларуси в принципе не рассматривается», сказал он на открытии международного форума по банковским информационным технологиям «БанкИТ'2017».

Между тем случиться это может явочным порядком, ведь своя криптовалюта в Беларуси уже имеется, а значит, рано или поздно начнутся сделки с её использованием. И вопрос только в том, признавать их законными заранее или потом, задним числом.

Скажем, на Украине, где власти также не спешат с признанием криптовалют, ещё в сентябре сообщили о первой продаже квартиры за 212,5 единицы валюты Etherеum (60 тыс. долл. на момент сделки).

Продавец при этом находился в США, а покупатель на Украине, что сделало продажу первой в своём роде (трансатлантической). Рынок криптовалют сегодня «стоит» 150 млрд долл., утверждает инвестор Владимир Сержанович (пытается раскрутить проект виртуального терминала CopPay, в котором можно будет совершать платежи несколькими криптовалютами сразу). И игнорировать его становится всё сложнее. Вряд ли далёк тот момент, когда две настолько непохожие грани белорусской экономики сомкнутся и можно будет купить БелАЗ за белорусские криптоталеры, расплатившись CopPay через микроволновку. 


Кроме узкополосной сети для «интернета вещей», в Беларуси в течение трёх лет собираются начать создание пилотной зоны связи 5G (скорость до 10 Гбит/с, до 100 раз быстрее, чем технология 4G). «Технология появится в стране, как только будет стандартизирована Международным союзом электросвязи. Временные рамки выхода стандарта в свет 2019 год. То оборудование, которое устанавливается сегодня на сетях операторов beCloud, МТС, компании "Бест", способно с выводом в коммерческую эксплуатацию технологий 5G их подхватить», — обещает министр связи и информатизации Сергей Попков.