Управляющий партнёр фонда Capital Times Эрик Найман отметил на недавней лекции в Минске, что для богатых и бедных уровень инфляции разный. В том числе так происходит потому, что власти часто стимулируют сельское хозяйство дотациями. В итоге продукты питания продаются населению дешевле. Плюс к этому, по мнению Наймана, еда из обычного ценового сектора, а не из премиум-ассортимента с годами теряет качество. Так делается, чтобы держать более-менее приемлемую цену для небогатых покупателей.

Богатая прослойка покупает более качественные продукты, которые дорожают быстрее и существеннее.

Из-за этого, например, получается, что в 2016 году фактически для бедных инфляция доллара составила 3%, для состоятельных — 5%, а для участников списка Forbes — 10%.

Что же касается показателя, который озвучивается официально, Найман считает: «Заявляемый уровень инфляции доллара ниже реального».

Говоря о том, куда лучше вкладывать деньги, Эрик Найман заявил, что в Беларуси выгода от еврооблигаций намного большая, чем от валютных депозитов. Он обратил внимание на первый в истории частный выпуск евробондов не белорусским государством, а белорусской частной компанией. Речь о бумагах компании «Евроторг», которая владеет крупнейшим в республике ретейл-бизнесом.

Эрик Найман не исключает также, что проблемы США с дефицитом бюджета могут привести к новому финансовому кризису в мире. Такой прогноз он давал в 2016 году.

«Так как расходы федерального бюджета осуществляются по плану, в итоге растёт дефицит бюджета — до $587 млрд, или 3,2% ВВП. Этот уровень не является критическим. Однако вызывает вопросы план на 2017 год — прирост доходов бюджета на 11,2% с целью снижения дефицита до $441 млрд. Почти половину доходов федеральный бюджет США получает от подоходного налога с физических лиц. Но доходы населения в США вряд ли так быстро начнут расти: сейчас они растут на 3% в год (и то во многом за счёт растущей доли доходов из того же самого бюджета). А значит, планы собрать большой подоходный налог в федеральный бюджет наверняка не оправдаются. И дефицит бюджета США может достигнуть $800 млрд», — писал он в 2016 году в своём блоге.

На минской лекции Найман допустил, что вполне вероятен такой вариант, когда Штаты для решения финансовых проблем и избежания кризиса просто национализируют Федеральную резервную систему. Возможен и другой поворот: создание криптодолларов и обмен на них долларов бумажных. При этом обмене вполне можно организовать обесценивание валюты, например, на 20%.

В то же время Найман считает, что сейчас не стоит вкладываться в криптовалюты. На данный момент это очень рискованный вариант. С другой стороны, можно заниматься майнингом, что и делает сам Эрик Найман. Но не исключено, что в будущем всё большую часть жизни человек будет проводить в виртуальном пространстве, и тогда виртуальные деньги станут надёжнее. В таком мире не исключено, что самостоятельное вождение автомобиля, а не с помощью искусственного интеллекта будет привилегией богатых, элементом роскоши.