Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных — это человек, который непосредственно будет принимать участие в ратификации пакета соглашений Беларуси и ЕС о реадмиссии и упрощении визового режима. Портал СОНАР-2050 обратился к нему за комментарием по визовой теме.

Напомним, что после вступления в силу пакета соглашений (это ожидается в июне) сбор за «шенген» с граждан Беларуси снизится до 35 евро. Пока это 60 евро, а на короткое время тариф для обладателей белорусских паспортов может вырасти до 80 евро. Союзная Россия добилась снижения сбора до 35 евро намного раньше. Для россиян такие условия действуют уже более 10 лет. На фоне упрощения визового режима с ЕС в целом для жителей Союзного государства можно задуматься и о синхронизации визовой политики Беларуси и России. Возможно, пора вводить некий союзный «шенген». При каких условиях это возможно и что для этого могут сделать парламентарии? Такой вопрос мы задали Андрею Савиных. Кроме того, поинтересовались, как можно решить проблему проезда граждан третьих стран из Беларуси в Россию через наземные пути. В этом случае пока не помогает даже наличие обеих виз: белорусской и российской. Людей разворачивают. Фактически из Минска в Москву им можно добираться только на самолёте.

К тому же при введении общей визы важно не допустить притока нежелательных мигрантов. На этот счёт мы тоже попросили депутата высказаться.

«Союзный "шенген" — это один из этапов формирования нашего региона. Я думаю, что это далеко не самый первый этап. Почему? Потому что он будет возможен только на этапе согласования миграционной политики и многих других технических аспектов, которые являются весьма чувствительными. Чтобы быстрее перейти на какие-то согласованные принципы, которые облегчат функционирование наших государств уже сегодня, есть хорошее решение.

Просто нужно ускорить его реализацию. Я имею в виду соглашение о взаимном признании виз. Если мы подпишем этот документ, то, соответственно, белорусские визы будут признаваться в России, и наоборот. А значит, путешественники из третьих стран смогут, например, прилететь в Москву с белорусской визой и приехать потом на поезде к нам. Человек с российской визой сможет проехать на машине из Варшавы через всю Беларусь, а потом направиться в Москву или Санкт-Петербург. Это уже будет определённым решением наиболее актуальных проблем.

Что касается безвизовых режимов Беларуси и России с третьими странами, то, к сожалению, мы пока не решим проблему тех, кто, например, в Беларусь может въехать без визы, а в Россию — только с визой. На 100 % гармонизировать эти процессы нельзя в силу разных причин, но убрать остроту вопроса и ненужные сложности вполне возможно».