Во время «Большого разговора с президентом» в начале марта Александр Лукашенко высказал много критики в отношении России. Как вы оцениваете его заявления?

— Выступление президента было очень искренним, доходчивым и открытым. Это о многом говорит. Для политика его ранга, который принял для себя такое решение поговорить обо всём открыто и честно, это дорогого стоит.

Что касается отношений между Беларусью и Россией, то были сказаны те вещи, которые совершенно понятны и очевидны, они не должны вызывать никакого удивления. Президент сказал: «Мужики, мы в Союзном государстве. Мы очень давно общаемся, создали совместные структуры. Союзный договор зиждется на одном фундаменте: стороны, которые участвуют в нём, должны быть равны. И должно быть всё откровенно и поровну, равноправно».

Что в этой речи можно найти неправильного? Я, например, кроме совершенно полной справедливости, ничего не вижу. Никого не защищаю, никого не оправдываю, а просто говорю реально. Что неправильного в равноправных отношениях?

Ещё один момент касается финансовой сферы, а точнее российских кредитов, которые предоставляются Беларуси, и соответствующих негативных высказываний по этому поводу в России. Александр Лукашенко привёл показательный пример: почему тот же Китай выделяет нам кредит под 2–3 %, а ближайший партнёр Россия — под 8 % и более?

Сейчас в России заявляют: надо лучше и глубже интегрироваться. Мне интересно, кто-нибудь с российской стороны сможет привести пример, когда белорусы отказывались от интеграционных вещей? Этого не было никогда. А теперь обратите внимание, что происходит: нам пытаются сказать, что мы мало объединялись. Так кто в этом виноват? Белорусская сторона ещё лет 15 назад предлагала усилить интеграцию. Но её предложения не были приняты.

В России вдруг вспомнили про необходимость интеграции, но никак не могут сказать, как надо углублять её и где. Думаю, этот вопрос специально политизируется для каких-то целей.

Недавно Александр Лукашенко упрекнул российскую сторону в том, что она предъявляет претензии Беларуси за развитие отношений с Европейским союзом. Насколько обоснованы эти обвинения?

— Да, нас начинают подозревать в том, что мы общаемся с Европой больше, чем положено, что пренебрегаем в какой-то степени отношениями с Россией. Я не понимаю: мы когда-нибудь спрашивали у России, сколько они общаются с другими странами? Если Республика Беларусь будет лучше общаться с соседями, с Европой, другими странами, нашим друзьям радоваться надо. Точно так же, как мы радуемся за Россию, когда ей удаётся наладить отношения с Западом, отстоять какие-то интересы. Поддержка дорогого стоит.

В том числе экономическая.

— Мы десятки раз говорили, что нам надо определиться с ценами на газ. Спасибо, что они такие, как сейчас, но если у нас Союзное государство и единое пространство, то давайте создавать равные условия для наших заводов и фабрик.

Нам энергоресурсы не бесплатно же дают. Но это несправедливо, когда нам их продают дороже, чем для своих производств. Это неправильно и нечестно — называть нас Союзным государством и продавать ресурсы дороже, чтобы себестоимость наших товаров была выше, а их конкурентоспособность ниже. Это просто по-человечески некрасиво. Потом они говорят: «Мы помогаем вам, вы как нахлебники». А в чём мы нахлебники? Я не могу понять.

Скажу словами уважаемого Владимира Владимировича Путина: «Возьмите линейку и посчитайте». Очевидно, что у всех будет один и тот же результат: у нас всё покупается и продаётся дороже. Но нас же сверху надо ещё налогами обложить, провести несколько налоговых манёвров. Это как называется? Братство, дружба и союз? Надо заканчивать с такими подходами.