Эта истерика, которая царила на Западе и в украинских СМИ, она начнет сходить на нет. Даже те эксперты, которые не замечены в пророссийской позиции, начинают признавать, что идеи о том, что Россия оставит в Беларуси после учений свой контингент, или что будет свергнута власть – маргинальны и не имеют ничего общего с реальностью.

Ожидать иной реакции от западных, украинских и прибалтийских СМИ было сложно, все-таки эти учения проходят в другой внешнеполитической обстановке, нежели предыдущие. Цеплялись за любую тему, пользуясь этим как элементом информационной войны.

Опасения НАТО о том, что от Калининграда до Беларуси будет создан сухопутный коридор, странны. Это лишь способ оправдать эмоциональный накал, который возник вокруг наших союзных учений. Во время учений отрабатывается легенда. Я допускаю, кстати говоря, что у военных двух стран в случае определенной ситуации есть разные планы. Конечно, и в советское, и в постсоветское время эти планы были. Если будет в регионе война, то такого рода планы могут быть осуществлены, но ни Россия, ни Минск не заинтересованы в начале войны.

Существование Вейшнории после учений не имеет предпосылок. Несмотря на то, что западные области Беларуси несколько отличаются от восточных, раскола внутрирегионального нет. Другое дело, что Вейшнория воспринята оппозиционными силами как противовес действующей власти. Но все же я не вижу предпосылок для существования каких-то серьезных сепаратистских тенденций, которые могут привести к созданию параллельной государственности.