Надо начинать с компьютеризации учреждений образования. Возможно, даже нам нужна союзная программа на этот счет. Ведь все начинается с рабочего места. Оно должно быть оснащено хорошим компьютером и доступом в интернет. Это элементарные вещи.  

Второй момент — программное обеспечение. Школам нужны не просто электронные учебники, а именно приложения. Что касается операционных систем, то, наверное, целесообразно использовать ОС с открытым кодом. С другой стороны, желательно устанавливать похожие или одинаковые системы.

Необходим и специальный школьный тариф на интернет-подключение. Хорошие компьютерные классы пока не везде созданы в нужных количествах. Но это нужно делать, а значит для большого числа машин потребуются интернет-каналы с хорошей скоростью. Школа не должна платить за них дорого.   Интернет необходим школам, в том числе, для того, чтобы наладить общение, обмен опытом. Для школьников через сеть или очно можно проводить ИТ-конкурсы. Только уроками информатики мы не сможем двигать вперед сферу программирования. В курсе информатики даются только азы. Углубленным изучением занимаются именно те ребята, которые уже осознанно стремятся стать программистами. Они понимают, что сфера перспективная, что есть высокая гарантия трудоустроиться после обучения, что зарплаты довольно неплохие. А раз есть желание учиться, мы должны это поощрять, создавать условия, вводить факультативы. Может быть, необходимо в общую программу вводить какие-то элементы. Ведь порой получается так, что в пятом классе ребенка учат азам использования компьютера, но он это узнал сам уже в третьем классе.  

Если конкретнее говорить о программировании, то, думаю, в школе можно обучать сначала языку Pascal. Потом надо переходить C, C+. Но лучше, конечно, детальнее проработать этот момент. Для этого можно создать рабочую группу специалистов. Они определят, что переспективнее. Благо, что сейчас в Беларуси немало высококлассных профессионалов, которые известны во всем мире.

А самое главное — компьютеры в школе можно использовать не только для уроков информатики. Например, они дают очень широкие возможности для моделирования процессов, которые описываются в курсе физики.