После длительного перерыва налажено авиасообщение между Екатеринбургом и Минском. Первый рейс состоялся 30 октября. Самолёт авиакомпании «Ямал» вылетел из Екатеринбурга в 22:00 и приземлился в столице Белоруссии в 23:10 по местному времени.

Полёты между Екатеринбургом и Минском будут осуществляться три раза в неделю. Новый маршрут является частью трансферной программы авиакомпании «Ямал», которая предполагает доставку пассажиров из восточных районов России в страны СНГ и обратно со стыковкой в «Кольцово».


Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Минском было прервано в 2015 году.

«Возобновление авиасообщения стало очередным шагом в развитии маршрутной сети и трансферных авиаперевозок в "Кольцово"», — говорится в сообщении.

АО «Авиационная транспортная компания "Ямал"» является основным перевозчиком в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области, выполняет перевозки между городами округа и за его пределами.

Международный аэропорт «Кольцово» сотрудничает с зарубежными и российскими авиакомпаниями, которые выполняют полёты более чем по 120 направлениям.

РУП «Национальный аэропорт Минск» — первый международный аэропорт Беларуси, сертифицированный в соответствии с международным стандартом ISO 9001 комплексно по всем направлениям деятельности. Полёты из столичного аэропорта выполняются более чем по 40 международным направлениям Европы, Ближнего Востока и других регионов.