Как мы недавно и прогнозировали в нашем месячном обзоре развития Союзного государства, ограничения на полёты «Белавиа» в российские аэропорты затянутся. 10 мая компания приняла решение об отмене рейсов в Воронеж, Казань, Нижний Новгород до 24 октября. Решение принято, что называется, с запасом: в ранее озвученных прогнозах восстановление авиасообщения между двумя странами прогнозировалось на вторую половину лета либо начало осени. Впрочем, возможно, в «Белавиа» просто не уверены в скором возобновлении пассажиропотока на этих направлениях. 

Этим изменения в режиме работы компании не исчерпываются. Уже с 11 мая для пассажиров вводится обязательный масочный режим — с формулировкой «в связи со сложившейся ситуацией в мире». Напомним, что в самой Беларуси такого режима не вводили.

К слову, последнее поможет Беларуси несколько нарастить свой экспорт. 9 мая стало известно о том, что правительство исключило из перечня запрещённых к вывозу товаров медицинского назначения бинты, марлю, вату, медицинские маски (белорусского производства). В свою очередь, предприятия концерна «Беллегпром» уже готовы экспортировать эти товары в Россию и Германию. «Соответствующие договорённости с партнёрами в России и Германии уже достигнуты, заключены контракты», — заявили в пресс-службе концерна. Напомним, что соответствующую установку белорусским предприятиям дал Александр Лукашенко.


Россия и Беларусь продолжают вывозить граждан СГ, до сих пор находящихся в третьих странах. Так, «Белавиа» вывозит россиян, белорусов и украинцев (9+41+6) из Судана и Анголы — в воскресенье вечером рейс прибыл в Минск. В свою очередь, российская фармацевтическая компания «Герофарм» забрала 79 россиян, белорусов и украинцев из Каракаса. Компания доставила в Венесуэлу груз инсулина, забрав обратным рейсом пассажиров. Напомним, что ещё в марте дипломаты России и Беларуси договорились о таком формате работы, а также согласовали дальнейший порядок транзитного следования белорусов и россиян. 

Май оказался для Минфина РБ гораздо удачливее, нежели март. 29 апреля Минфин начал сбор заявок инвесторов на 5-летние облигации на сумму 10 млрд российских рублей (чуть более 136 млн долл.), а уже 7 мая чиновники отчитались о завершении размещения облигаций на всю сумму. Напомним, мартовское размещение должно было принести Минфину РБ 100 млн долл. и 100 млн евро, однако оно было отложено из-за биржевой паники после резкого падения стоимости нефти.  

«Хотя ранее и приходилось слышать разные заявления, теперь позиция Украины ясна: ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе Украина не планирует покупать и не будет покупать электроэнергию со строящейся в Островце АЭС», — такое заявление в конце прошлой недели поспешил озвучить министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас. При этом он сослался на переговоры с врио министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольгой Буславец, которые он провёл 6 мая. Однако не исключено, что литовский  министр энергетики попросту выдаёт желаемое за действительность. 

Напомним, что о планах Украины отказаться от импорта электроэнергии (причём не только белорусской, но и российской) стало известно ещё в конце марта. Не хотелось бы повторяться, однако для такого решения у Украины накопился сразу комплекс причин:

  • падение спроса на электроэнергию из-за карантина;
  • тёплая зима и убытки собственной тепловой генерации;
  • скачкообразное развитие ВИЭ (обеспечивают сегодня всей 8 % генерации), причём от выкупа этой электроэнергии государство не может отказаться;
  • наконец, недозагруженность собственных АЭС (часть мощностей с мая даже вынуждена уходить в простои, которые максимально стараются заполнить регламентными работами, плановыми ремонтами и т. п.). 


Иными словами, сегодня на Украине нет дефицита электроэнергии. Есть проблема с балансировкой стоимости (упомянутые СЭС и ВЭС забирают уже 26 % всех денег энергорынка). Однако это внутренние противоречия, импортом из Беларуси их не решить.

Итак, Украина в любом случае прекратила бы импорт, даже без просьб Минэнерго Литвы (даже если таковые и поступали). И впервые заявила об этом ещё полтора месяца назад. Поэтому записывать эту «победу» на счёт своего бойкота БелАЭС преждевременно.