МЧС Белоруссии выдало разрешительные документы Белорусской АЭС на право завозить свежее ядерное топливо. Об этом сообщает на своём сайте в среду департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Белоруссии (Госатомнадзор).

«Государственному предприятию "Белорусская АЭС" выдано разрешение Госатомнадзора на ввоз в Республику Беларусь свежего ядерного топлива», — сказано в сообщении. В нём отмечается, что данное решение основывается на оценках обеспечения ядерной и радиационной безопасности и целевой проверки готовности БелАЭС к завозу свежего ядерного топлива в февралемарте 2020 года.

Министерство энергетики Белоруссии сообщало, что физический пуск БелАЭС планируется осуществить в июнеиюле нынешнего года, выдача электроэнергии начнётся осенью. В настоящее время на БелАЭС идет ревизия оборудования, этап горячей обкатки завершён.

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура Росатома). Ввод второго энергоблока запланирован на 2021 год.