В настоящий момент более 1 млн украинцев работают и учатся на территории Польши. Об этом ранее заявил польский посол на Украине Ян Пекло в интервью журналу «Фокус». В это же время, в первую половину 2017 года, поляки выдали белорусам в три раза больше разрешений на работу в стране, чем за аналогичный период 2016-го — об этом сообщают СМИ Польши, ссылаясь на данные Министерства труда делам семьи, труда и соцполитики. О том, почему Польша манит наших бывших соотечественников, — в материале «СОНАР-2050».

Украинцы преобладают

Так, по словам Пекло, «более миллиона украинцев работают и учатся в Польше».

«Большинство из них — легально, и никаких проблем у них не возникает. Это необходимо для вас, потому что ваши граждане могут заработать деньги и переслать их своим семьям. Это необходимо и для польской экономики», — приводит УНН слова Пекло.

При этом, по данным польского Центробанка и Варшавского университета, в первой половине 2017 года украинцы получили около 95 тысяч национальных виз. Это практически в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. Всего, по информации конца 2016 года, в Польше трудились на тот момент около 770 тысяч граждан Украины.

«До конца года (2017-го — прим.) их количество может увеличиться до 1,2 млн человек», сообщил источник RT во внешнеполитическом ведомстве.


Несмотря на то, что на рынке труда в Польше значительно преобладают выходцы с Украины, количество белорусов не перестаёт расти. Подобное связано с тем, что за первые полгода 2017 года поляки выдали представителям Белоруссии в три раза больше разрешений на трудоустройство, чем за аналогичный период 2016-го.

Согласно статистике МВД Белоруссии, только за январь-сентябрь 2017 года более 8 тысяч белорусов нашли работу за границей, в том числе в Польше.

Чем тут заняться?

Более трети украинцев, приезжающих в Польшу после 2014 года, работают в строительном секторе. Трудятся в гостиничном и торговом секторах, а также заняты в сельском хозяйстве и промышленности.

При этом привлекают украинцев в первую очередь достойные зарплаты — средняя оплата трудового мигранта в Польше больше, чем на Украине, в два раза. Например, приезжие с Украины в среднем получают около 14 тысяч гривен, а на родине за аналогичную работу украинцам бы заплатили 7,4 тысячи. Примечательно, что поляки выделяют жильё на время трудоустройства практически четверти переселенцев с Украины.


В то же время украинцы могут получить образование в Польше. Из них более половины в настоящий момент совмещают образование с работой. В большинстве случаев украинские учащиеся трудятся в оптово-розничной торговле и гостинично-ресторанном бизнесе.

«С 2014 года в страну приезжает всё больше хорошо образованных молодых людей, которые хотят оставаться здесь длительное время. В настоящее время они не видят у себя на родине никакой экономической перспективы. Те 500 евро, что они зарабатывают здесь, на Украине являются очень заманчивой зарплатой», заявил ранее главный статист польского центрального банка Йозеф Собота (Jozef Sobota).

Белорусы также могут реализовать себя в Польше. Например, для граждан республики существуют особые программы, предполагающие стипендии, которые компенсируют стоимость обучения и проживания. Например, «Программа Калиновского».


Многие польские высшие учебные заведения предоставляют бюджетные места для граждан Белоруссии. Например, Силезский университет в Катовице выделяет белорусам до 250 мест каждый год. Политехнический вуз в Варшаве — до 120. В рамках обучения белорусские абитуриенты получают вид на жительство, а также возможность работать на территории Польши без каких-либо дополнительных разрешений.

Примечательно также, что за последний год в производственном секторе для белорусов количество вакансий увеличилось на 57%, в строительном — на 50%, а в торговом — на 43%.

Местные убегают

Подобные привилегии для граждан Украины и Белоруссии связаны в первую очередь с нехваткой рабочих рук в самой Польше. Дело в том, что сами поляки в основном не работают в отраслях, в которых задействованы украинцы или белорусы. К тому же выходцы из Польши предпочитают жить в странах Западной Европы.

Например, по данным 2015 года, около 916 тысяч поляков находятся в Британии. При этом практически каждый десятый гражданин Польши владеет какими-либо территориями в Королевстве. Так, поляки в 2015 году зарегистрировали в Британии около 14 тысяч компаний.

Граждане Польши задействованы в Соединённом Королевстве в автомобильном бизнесе, в лесном хозяйстве, а также в сфере обслуживания. Соответствующая информация была ранее предоставлена британским бюро статистики.

Кстати, по информации центрального статистического управления Польши, за пределами страны в конце 2016 года временно пребывали более 2,5 млн граждан. При этом до 80% поляков уезжают из Польши более чем на 12 месяцев. Это на 5% больше, чем годом ранее. Большая часть польских переселенцев — в возрасте до 35 лет.

Встречают хорошо, но есть инциденты

Поляки, всё же оставшиеся у себя на родине, встречают граждан Украины и Белоруссии не всегда дружелюбно.

Так, более 80% поляков относятся в целом положительно к трудоустройству иностранцев, в том числе и из Белоруссии. Каждый шестой опрошенный считает подобное полезным для всей национальной экономики. При этом буквально каждый седьмой поддерживает упрощение трудовых процедур для иностранцев.

В это же время, согласно другому опросу, 52% граждан Польши поддерживают предоставление вида на жительство именно выходцам с Украины.

«Положительно на отношение к ним влияет ситуация, когда Польша получила выбор: принять мигрантов из совсем другого культурного пространства, например, из Африки или Сирии, о которых пишут, что они приезжают, чтобы жить на социальную помощь, и надо финансировать их содержание. Или украинцев, которые уже приехали и работают в Польше», — разъясняли такие итоги соцопроса специалисты.

Однако не все рады гостям из-за рубежа. В начале 2016 года в польском городе Кутно местные жители напали на гостиницу, в которой проживало более 110 трудовых украинских мигрантов.

Перед тем как совершить разбой, неизвестные написали на соседних домах националистические надписи, например, такие как «Польша для поляков» и др.

Заработать на заробитчанах

Значительный приток работников с Украины положительно сказывается на польской экономике. Дело в том, что подобное влияет на эффективное освоение инвестиций. Соответствующие выводы были сделаны летом 2017 года инвестиционным банком Barclays.

«В то время как в Польше наблюдается демографическое старение населения, существенный приток мигрантов с Украины обеспечил необходимый запас рабочей силы на рынке, что позволяет Польше более эффективно осваивать дотации ЕС», — говорится в исследовании банка.

Примечательно, что наряду с Польшей ЕС финансирует также Венгрию. Однако Будапешт слабо осваивает бюджет из-за ограниченной рабочей силы.

Это сказывается на росте экономики. Так, во втором квартале 2017 года рост данного сектора в Польше составил 3,9%, тогда как в Венгрии — 3,2%.

Таким образом, Польша научилась эффективно использовать труд приезжих и с его помощью не только закрывать собственные пробелы на рынке труда, но и успешно осваивать выделяемые для этих целей гранты ЕС. Судя по всему, особенно ввиду ухудшения экономической ситуации на Украине, этот процесс будет развиваться и дальше.