На форуме «Армия-2020» российские производители представили новые беспилотники гражданского и военного назначения. По количеству дронов на вооружении Россия стала второй державой в мире и обогнала США. Правда, тут зависит от того, как считать, ведь важно не только количество, но и качество.


Первым полномасштабным применением беспилотников в бою считается израильская операция «Арцав-19» по уничтожению сирийской группировки ПВО в ливанской долине Бекаа 9 июня 1982 года во время Первой ливанской войны. Армия Израиля тогда массово применила малые разведывательные дроны AQM-34, «Мастиф» и «Скаут».

Сегодня беспилотники стали привычным атрибутом современной войны. Только за один 2019 год в Ливии турецкие Bayraktar и ANKA произвели более 1000 авиаударов по наземным целям. Активно использует дроны и Россия. Ещё в 2011 году в составе Северного флота был создан первый экспериментальный полк беспилотников. Вскоре такие же развернули и в остальных флотах России. Общее количество стоящих на вооружении дронов на тот момент достигло 180 штук. Не так много, но достаточно для получения первого практического опыта. В 2015 году численность БПЛА в российской армии достигла 1700 единиц, а сегодня превысила 2000. На данный момент в ВС РФ имеется 67 рот беспилотников, имеющих на вооружении более двух тысяч летательных аппаратов различного назначения. Это делает Россию второй после Израиля армией в мире по количеству дронов. На четвёртом месте Китай, на пятом — Турция. У США, по некоторым оценкам, аж 11 тыс. дронов, что вроде бы ставит их на первое место в мире, но если вычесть из этого количества карманные микродроны типа Black Hornet, то останется, по официальным данным Пентагона, всего 660 аппаратов. То есть это третье место.

Что есть у России

Как вы видите, важно не только количество, но и тип БПЛА. На начальном этапе Россия нарабатывала опыт в создании лёгких аппаратов ближнего радиуса разведывательного назначения. Дроны типа «Застава», «Гранат», «Пчела», «Элерон-3СВ» имели скромные показатели в 10–25 км по дальности полёта, скорость в 80 км/ч, потолок в 2200 м и предназначались для разведывательной и корректировочной работы.

По мере накопления опыта мы перешли к созданию более мощных машин среднего класса и переводу их конструкций на отечественную элементную и техническую базу. Примером служит созданный в Санкт-Петербурге «Орлан-10», способный работать в радиусе до 120 км, подниматься на высоту до 5 км и находиться в воздухе до 14 часов. Оснащается он дневными и ночными камерами, аппаратурой подсветки цели и комплексом РЭБ. Применяется «Орлан», как правило, тройками: один с высоты до 1,5 км ведет разведку, второй чуть выше прикрывает комплексом РЭБ, третий с 4-5 км ретранслирует сигнал на базу.

Для звена бригада-корпус поставляются тяжёлые разведчики типа «Форпост-Р» и «Орион». Они позволяют вести разведку в радиусе 250 км и работают на высотах до 7 км. При этом несут до 300 кг различной разведывательной аппаратуры, обладают устойчивостью к электронному противодействию противника и способны находиться в воздухе больше 24 часов подряд.

А вот чего России остро не хватает и в чём мы сильно уступаем США, так это в тяжёлых ударных дронах.

Ударная сила

К счастью, с 2021 года вооружённые силы переходят на новый этап и в российские войска начинают поступать универсальные и тяжёлые ударные машины.

В полной мере таким считается «Альтиус-У». При взлётной массе около 6 тонн он способен поднимать до тонны боевой нагрузки, находиться в воздухе до двух суток непрерывно, достигать высоты в 12 километров и оперировать на дальности до 10 тыс. км.

Вторым является С-70 «Охотник» — ударная машина стратегического класса, несущая до 2800 кг боевой нагрузки и предназначенная для работы в радиусе до 5 тыс. км как самостоятельно, так и в паре с пилотируемыми самолётами.

И наконец, новинка «Армии-2020» — новейший ударный 7-тонный беспилотник «Гром», который будет действовать в одном соединении с истребителями типа Су-35 и Су-57 и прикрывать их от противника. Впрочем, о нём мы ещё расскажем отдельно.