Субъекты Федерации продолжают развивать сотрудничество с Беларусью. Так, руководство Ульяновской области РФ на днях отметило рост товарооборота с РБ — 143 млн долларов в январе — сентябре 2018 года (+52,5 % к аналогичному периоду прошлого года). Впрочем, на фоне других регионов это ещё скромно. Скажем, с Брянской областью Беларусь за тот же период наторговала 438 млн долларов (об этом говорили в конце ноября во время Форума приграничных территорий в Брянске). Не говоря уже о Смоленской области: судя по всему, в этом году она и Беларусь наторгуют примерно на 4,1 млрд долларов (+100 млн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Чтобы лучше понимать масштаб: это сравнимо с товарооборотом Беларуси и Украины в 2017 году (4,6 млрд долл.). Одна область РФ — и целая Украина.

Есть чем похвастаться и Калининградской области — почти 271 млн долл. в январе — сентябре. Рост в сравнении с прошлым годом более чем вдвое. Но в Калининграде не останавливаются на одной лишь торговле. Власти города дали понять, что намерены перенимать белорусский опыт в сферах благоустройства, дорожного и жилищного строительства, перевозок, в частности внедрения электронного билета. «Сейчас пришло то время, когда не надо изобретать что-то новое, а нужно учиться друг у друга», — сказал по этому поводу мэр Калининграда Алексей Силанов.


Рост торговых оборотов, проценты — всё это прочитываешь на автомате, однако на деле это не пустые цифры. Более ⅔ россиян считают Беларусь наиболее стабильной и успешной из постсоветских стран. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, представленные во время пресс-конференции 4 декабря. Казахстан как государство — сооснователь ЕАЭС также получил высокий результат (52 %), поэтому для большего контраста следует назвать даже не вторую, а третью позицию. На ней расположился Азербайджан (16 %).

В рейтинге доверия лидеров постсоветских государств на первом месте предсказуемо находится Александр Лукашенко, которому доверяют 65 % участников опроса. Это немногим меньше уровня поддержки россиянами собственного президента.


Сразу 2 крупных недоразумения в российско-белорусской торговле произошли с начала этой недели. Сначала российские таможенники задержали 4 фуры с 80 тоннами яблок и фруктов. Причиной задержания стали недействительные сертификаты происхождения продукции. И теперь в Россельхознадзоре разбираются, что же делать с грузом. К слову, задержали фуры как раз в Смоленской области, «помешав» тем самым дальнейшему росту многомиллиардного товарооборота.

Вчера же и вовсе стало известно о том, что сразу 4 белорусских производителя продуктов питания («Агрокомбинат "Колос"», «Минский мясокомбинат», «Миорский мясокомбинат», ООО «Александров») переведены в России на усиленный лабораторный контроль. Причина — обнаружение в продукции листерий и антибиотиков.

Производителей предупредили, что в случае повторных нарушений ввоз их продукции на территорию РФ будет временно прекращён. Однако, поскольку подобный прецедент уже не первый и даже не второй, РФ и РБ уже отработали алгоритм снятия такого запрета.