В ответ на поставки западных вооружений в Косово Сербия намерена усиливать свою обороноспособность. По сообщениям правительственного СМИ, министерство обороны Сербии намерено закупить два десятка истребителей-бомбардировщиков. Это вызвало в сербских социальных сетях бурное обсуждение: пользователи спорят, что лучше покупать — российские или американские самолёты. Большинство сербов выступает за российский вариант, но давайте рассмотрим имеющиеся на рынке предложения.

 

На данный момент в мире существует четыре специализированных ударных штурмовых самолёта. Новейшим из них является T-7A Red Hawk совместной разработки американской компании Boeing и шведской Saab. 10 января 2020 года на заводе в Линчёпинг началась сборка первых семи фюзеляжей. Однако эти «красные ястребы» создавались в качестве учебно-тренировочных машин для замены в ВВС США совершенно устаревших учебных T-38 Talon 1958 года рождения. В качестве лёгких штурмовиков Т-седьмые, конечно же, использоваться могут, но их практическая эффективность в таком виде на данный момент никому в мире неизвестна.

Следующим в рейтинге идёт «Русская рукавица» Як-130, изначально создававшийся тоже как учебный, но сегодня уже существующий в полноценной штурмовой версии. Это отличная машина, но слишком лёгкая для задач, потенциально стоящих перед Сербией.

Остаются два классических варианта: американский штурмовик А-10 «Бородавочник» и созданный ещё в СССР, а потом модернизированный в России Су-25 «Грач». Вот их и следует сравнивать.

Первый взгляд

В отличие от универсальных истребителей-бомбардировщиков штурмовики оптимизированы под работу по точечным целям с первого захода в одиночку, максимально быстро реагируя на вызовы сухопутных частей и действуя в условиях сильной ПВО в районе цели. Для этого их сразу делают конструктивно прочнее самолётов других типов. Но российская и американская конструкторская школа делают это по-разному.

Американский А-10 фактически построен вокруг шестиствольной 30-миллиметровой роторной пушки GAU-8. По табличным данным он действительно хорош. Если Су-25 берёт 4,5 тонны боевой нагрузки, то «Бородавочник» поднимает больше семи. И точек подвески оружия у него 11 против 10 у «Грача». А ещё практический потолок вдвое выше и боевой радиус в полтора раза больше. Вроде бы выбор в его пользу очевиден, но не спешите.

Важные детали

Для взлёта А-десятому требуется не менее 1200 метров обязательно бетонной полосы, тогда как «Грачу» вполне хватает 500 метров обычного грунта. В боевой работе Су-25 тоже весьма неприхотлив. А ещё он на 40 % быстрее американца во всём диапазоне высот и в полтора раза манёвреннее. И хотя у А-десятого двигатели на четверть экономичнее, «Сушка» способна летать практически на всём, что горит, в общем, настоящее неприхотливое русское оружие.

А ещё, как показала практика боёв в Афганистане, где в своё время довелось повоевать и «Грачу», и «Бородавочнику», в боевой эксплуатации Су-25 значительно живучее и надёжнее американского соперника, в том числе по параметру выживаемости пилота.

Остаётся оценить последнее, но не менее важное — деньги. Если по боевой эффективности американский штурмовик уступает российскому процентов на 30, то по цене он в 4 раза дороже.

К тому же следует учитывать геополитические факторы. Россия является надёжным поставщиком вооружений, в то время как США открыто грозят ввести против Сербии санкции. Как это выглядит на практике, легко можно увидеть на примере отказа в поставках F-35 для Турции, а она, напомним, член НАТО. Поэтому методом исключения мы пришли к тому, что в данной ситуации у российской «Сушки» конкурентов просто нет. Надеемся, что в Сербии придут к таким же выводам.