На проходящем саммите «Большой семёрки» президент Франции Эммануэль Макрон разыграл блестящий спектакль, который стал неожиданностью даже для его европейских коллег. Вместо того чтобы демонстрировать сплочённость Евросоюза против давления Трампа, он обрушился с критикой на капитализм и врагов экологии, к которым причислил и Россию. Спектакль этот на самом деле является поворотным моментом в истории и означает наступление новой всемирной экотирании.


Когда в преддверии саммита президент Макрон пафосно объявил о гибели мирового капитализма, мир замер, ожидая провозглашения новой системы — более справедливой, эффективной и современной. И Макрон не подвёл — пока что завуалировано, но предельно ясно тем, кто в теме, он дал понять, что начинается эпоха экотирании.

В своей речи президент Франции сместил акценты с ожидаемых экономических тем на экологические. В частности, набросился на Россию — за её планы развития Северного морского пути и на Бразилию — за якобы недостаточную борьбу с лесными пожарами. При этом себя он возомнил экологическим Наполеоном и новым смотрящим за планетой. Это было бы смешно, если бы мы не понимали: перед нами не сумасшедший, а человек, которому поручили озвучить контуры нового миропорядка. И вот почему.

Вот это заявление!

За день до выступлений Макрона главы 180 крупнейших американских компаний подписали совместное заявление, в котором обозначили новые правила игры. Если коротко, то суть его в том, что корпоративные монстры теперь не будут стремиться ублажать акционеров, а направят средства на развитие персонала и охрану окружающей среды. Важно, что речь не об отказе от максимизации прибыли, а лишь о её перераспределении. Слова про развитие персонала отбрасываем сразу — это красивая завеса, а вот охрана экологии — это и есть новая маска мирового капитализма. Маска, под которой корпорации будут грабить колонии по-старому, но на новых основаниях. И вот как это будет.

Экологические бомбы

Ядро мирового капитализма подошло к пределу своей эффективности и отчаянно искало модель дальнейшего развития, которая позволит сдержать развивающиеся страны и грабить колонии. Пресловутая борьба за демократию и права человека себя исчерпала, что доказано чередой захлебнувшихся майданов и «оранжевых» переворотов на Ближнем Востоке, в СНГ и Азии. Пришло время достать новую дубинку и поучать ею мир. На этот раз такой становится мнимая забота об экологии. Гениально и просто — новые драконовские меры по охране окружающей среды позволят обложить непосильными налогами развивающиеся индустриальные страны, сорвать их проекты развития и вытеснить с колониальных рынков. Под предлогом защиты экологии можно будет смещать неугодных политиков и делать изгоями целые государства. Наезд Макрона на президента Бразилии за мусорные свалки и горящий лес — это такой пробный ход.

Что же касается России, то нас будут гнобить за якобы убийство Арктики, но лишь с той целью, чтобы не допустить развития транзита через её территорию и тем самым сдержать не только нас, но и Китай. Недаром синхронно с Макроном против Севморпути выступила Норвегия, и это только начало. Нас будут наказывать за Сибирь и Байкал, чтобы сорвать нацпроект инфраструктурного строительства с теми же целями. И ещё вместо оппозиционного класса либералов у нас вырастет оппозиционный класс экотеррористов, которые будут бросаться под бульдозеры, нападать на морские платформы и срывать стройки, претендуя на политическую власть. Это и есть экотирания, в эпоху которой мы с размаху влетаем.