В западных СМИ очередной сеанс самобичевания и срывания покровов. На этот раз по поводу Су-57 — новейшего российского истребителя.



Издание Contra Magazin пишет о том, что противопоставить этому самолёту пока нечего: «Американская революция в авиастроении привела к дегенерации авиации и заразила военно-воздушные силы НАТО. К сожалению, США не сделали то, что сделали русские. Русские провели эволюцию от Су-24 (который всё ещё используется, в том числе и в Сирии) через Су-27, Су-30 и Су-35 до Су-57». В результате издание отмечает, что странам НАТО нечего противопоставить Су-57. По крайней мере теперь. Добавить к этой оценке можно разве только подтверждение человека, принимавшего участие к разработке самолёта. Даже условно тому, что сегодня известно как Су-57, не менее 15 лет, т. е. это действительно эволюционный продукт.

Ещё одна ближневосточная страна заявила о намерении купить у России ЗРС С-400. Об этом сообщил посол Катара в РФ Фахад Мухаммед аль-Аттыйя. Судя по его словам, переговоры вошли в продвинутую стадию, однако что кроется за этой фразой, понять вряд ли удастся, поскольку она сказана дипломатом, да ещё и восточным. С другой стороны, зенитная система явно входит в моду на Ближнем Востоке.

Кроме Су-57, внимание западных СМИ привлекают и разработки в области боевых роботов: Defense One считает, что ОПК РФ продвинулся в разработке автономных боевых систем, а ВС РФ успешно разрабатывают стратегии их применения.

Так, издание отмечает использование в сирийской кампании робота разминирования «Уран-6», разведывательных комплексов «Скарабей» и «Сфера»


Издание уверяет, что паниковать рано, мол, США всё равно опережают Россию в высокотехнологических разработках, в т. ч. и в боевой робототехнике. Но пришло время активизировать усилия, чтобы сохранить эту форму. Но есть и иные мнения. Напомним наш декабрьский ролик.


Впрочем, паниковать склонны, действительно, не все. Мы уже на днях обращали внимание на истерическое высказывание министра обороны Британии (заявил, что РФ ведёт съёмку инфраструктуры Британии не просто так, а с целью её уничтожения). Заявление не осталось без внимания и на родине: министра назвали паникёром, а разведка проверяет, не выдал ли он в приступе паники секретных сведений.

В одном из наших недавних обзоров мы уже отмечали, что белорусский с/х экспорт становится более прибыльным, экспортёры переходят на более маржинальные группы товаров. Сегодня это подтверждают и белорусские чиновники. «Рост экспорта до 5 млрд долл. говорит о том, что переработка стала более углублённой. Сегодня мы продаём конечный продукт с высокой добавленной стоимостью», — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

Впрочем, РБ развивает не только с/х экспорт, но и науку: на белорусской антарктической станции за месяц успели смонтировать 3 новых объекта. Напомним, стоит задача сделать белорусскую станцию круглогодичной, а для этого необходимы не только жилые и рабочие модули, но и более производительная электростанция мощностью в 115 кВт (сегодня вдвое меньше), а также нефтебаза. «Строительство без преувеличения можно считать значимым и успешным национальным проектом, не уступающим по новизне научно-технических решений и условиям реализации проектам по созданию орбитальных научных станций», — уверен начальник белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов. Кстати, совсем недавно мы делали с ним интервью — своего рода азбуку для понимания того, зачем Беларуси Антарктида.