4 мая стало известно о прогрессе сразу в нескольких важных направлениях в отношениях между КНР и Беларусью. Во-первых, страны готовят соглашение о взаимной отмене визового режима на срок до 30 дней. Белорусские чиновники сообщали о такой возможности ещё осенью прошлого года. Таким образом в РБ хотят увеличить выгоду от медицинского, спортивного, а также делового туризма. Напомним, что для граждан остальных стран безвизовое пребывание предлагалось ограничить 10 днями.

Почему Китаю преимущество? Дело в уровне и потенциале деловых контактов. В настоящее время в РБ функционирует белорусско-китайский индустриальный парк, белорусские предприятия пищепрома на низком старте перед освоением китайского рынка, что снизит критическую зависимость белорусских пищевиков от торговли с РФ. Белорусские банки уже несколько лет выпускают платёжные карты China UnionPay — национальной платёжной системы Китая. Наконец, одно из последних достижений белорусского ОПК, РСЗО «Полонез», — это совместная разработка.

КНР, в свою очередь, объявил 2018 год годом туризма Беларуси в Китае, и председатель Совета республики Михаил Мясникович надеется, что это хороший повод продлить взаимный безвизовый режим до 30 суток. К слову, в прошлом году Беларусь посетили 20 тысяч туристов из КНР — вдвое больше, чем в 2016 году.

Кроме того, сообщается, что до конца года РБ планирует выйти на финансовый рынок Китая: Минфин РБ выпустит облигации, размещать их планируют на китайских финансовых площадках.


Вероятнее всего, оба вопроса будут обсуждать президент РБ Александр Лукашенко и лидер КНР Си Цзиньпин во время визита Лукашенко в Китай в июне этого года: на это время запланирован очередной саммит ШОС.

Поэтому ЕС, опасающемуся «сопряжения стратегических инициатив Китая и России» (формулировка д. п. н. Натальи Ерёминой), следует знать, что сопрягаются они не только у КНР и РФ. «Развитие сотрудничества Беларуси и Китая базируется на общности принципов внутренней и внешней политики», — фактически повторяет формулировку Мясникович.

Швейцарская Basler Zeitung публикует интервью с историком Элен Каррер д'Анкосс. Её главные тезисы: с Путиным можно разговаривать, санкции не приносят Западу ничего, Европа, скорее, теряет из-за них. Более того, историк опасается того же, за что мы держим кулаки: что санкции станут тем вызовом, который заставит Россию наконец отойти от ресурсной модели экономики, т. е. довести до конца инициативы по импортозамещению и реиндустриализации. В более крупных и известных изданиях прочесть подобные очевидные вещи удаётся далеко не всегда.

К слову о ресурсах. CEFC China Energy Company Limited, очевидно на фоне последних санкций США, отказалась от сделки по приобретению доли в «Роснефти». Поэтому владельцем 19% пакета акций российской компании станет QIA — суверенный фонд Катара. Напомним, ранее этот же фонд выкупил 25% акций аэропорта «Пулково». Кроме того, владеет примерно 3% акций ВТБ. Фонд основан в 2005 году, по состоянию на 2016 год его капитал достиг 250 млрд долларов.


Создание подобных фондов могло бы стать ответом на вопрос «Как поступить с вложениями в госдолг США?». 

Белорусский «Госвоенпром» в прошлом году экспортировал товаров и услуг на 46,9% больше, чем в 2016-м, и почти на 39% больше, чем предполагалось планом на прошлый год. Причём белорусские оружейники сохраняют динамику — в первом квартале этого года производство в рамках концерна составило 131% от уровня 2016 года. Что до прибыли, то она пока невелика, порядка 80 млн рублей за январь — март этого года. Зато более чем в 4 раза больше планового показателя.

Важное достижение в российско-белорусской торговле: стороны согласовали прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства по мясу, молоку и сахару. Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов по этому поводу отметил, что договориться удалось даже по самым чувствительным позициям — сухому обезжиренному молоку и сухой сыворотке.

Это лишнее доказательство того, что непреодолимых противоречий в торговле между РФ и РБ нет, есть рабочие вопросы. В нашем случае т. н. молочная война, больше существовавшая в СМИ, нежели на практике, фактически стала толчком к комплексным договорённостям: ещё и мясо с сахаром в них удалось включить. На очереди, напомним, интеграция систем отслеживания происхождения продукции (намечена на июнь–июль).

Украина, в отличие от Беларуси, недоговороспособна, поэтому с ней приходится действовать иными методами. Вчера в исключительной экономической зоне России было задержано украинское судно. Фактически это ответ на похожее задержание украинской стороной российского судна «Норд» более месяца тому назад.


Ситуация на самом деле в чём-то похожа. Азовское море — общее внутреннее море для России и Украины. Однако режим его использования довольно специфичен. Как видим, российские суда могут ловить рыбу в зонах, которые Украина считает своей акваторией, и наоборот — они так делали годами. В прежние времена все эти недоразумения решались на уровне контактов погранслужб. А теперь приходится задерживать суда в ответ на точно такие же задержания: нет почвы для договорённостей и контактов. Пока она не потеряна, любые споры решаемы.