Спустя два месяца после президентских выборов белорусский словарь пополнился словом «релокейт» (переезд) — обыватели о нём читают, в то время как множество белорусских IT-специалистов к нему уже готовится. Некоторые уже уехали, а соседи Беларуси словно соревнуются между собой за право стать пристанищем для недовольных белорусских айтишников.

В 2005 году белорусские власти создали Парк высоких технологий — площадку с особым налоговым режимом для IT-компаний. В 2018 году декрет «О развитии цифровой экономики» легализовал в РБ криптовалюты. Казалось, ещё немного — и Беларусь перестанет быть последней диктатурой в Европе, а станет IT-страной — чиновники гордились деятельностью цифровых компаний. На короткое время в 2019 году Парк стал надеждой бюрократии, верившей, что программисты смогут придать импульс развитию белорусской экономики. Власть закрывала глаза на мелкое фрондёрство IT-специалистов.

В 2020 году IT-сектор стал источником проблем и головной боли для политического руководства страны: фронда программистов превратилась в открытое противостояние между IT-специалистами и государством. Пролетарии цифровой экономики не только открыто поддержали оппозицию, но и стали помогать ей с помощью цифровой инфраструктуры: заработали краудфандинговые площадки, на время обнулившие усилия властей по контролю за перемещением денежных средств, мессенджеры девальвировали значение государственных СМИ, а вскоре силами программистов у оппозиции появился свой ЦИК в виде системы «Голос».

Власть отреагировала единственно возможным силовым способом: краудфандинговые площадки отправлялись в нокаут блокировками, глав IT-компаний сначала вызывали на беседы, а затем отправляли в СИЗО. По словам главы компании hoster.by Сергея Повалишева, IT-страна откатилась назад «минимум на 5 лет», а прирост в национальной доменной зоне в августе 2020 года составил минус 350 %. Ответом части айтишников на противостояние с властью стали «релокейты»: если к 27 августа 12 белорусских IT-компаний пребывали в процессе полного «релокейта», а 59 ­— частичного, то к 8 октября только в Литву переехать хотели 80 белорусских компаний, в том числе из IT-сферы, а Польша выдала 790 виз белорусским IT-специалистам. Другая, более радикальная часть цифрового сообщества ответила власти хакерскими атаками на сайты правительственных структур.

Так как же так вышло, что мир и дружба между властью и IT-капиталом превратились в открытый антагонизм?

  • Итогом системной политики белорусской власти по созданию цифрового кластера экономики стало формирование в РБ тесно спаянного сообщества IT-специалистов, воспринимающих государство в качестве неизбежного зла, которое можно перестроить в соответствии со своими представлениями о должном и справедливом.
  • Следствием легализации криптовалют стало формирование среди IT-работников прослойки весьма состоятельных людей, способных стать как интеллектуальными, так и финансовыми донорами оппозиции. В РБ появилась прослойка биткойн-миллионеров.
  • Побочным продуктом развития финтехинструментов в РБ стало их использование в общественно-политических сферах. Сперва их обкатали для мобилизации средств в целях обеспечения медработников средствами индивидуальной защиты, затем оказалось, что их вполне можно использовать для привлечения денег уже в рамках избирательной кампании.
  • IT-работники создали всю необходимую для политической борьбы цифровую инфраструктуру, которая дублировала работу государственных институтов, но была неподконтрольна власти. Власть с начала июня приступила к системному демонтажу данной инфраструктуры.
  • Демонтаж проводился с помощью силового инструмента: в ход пошли аресты активистов и блокировки сайтов.
  • Главный удар был нанесён по краудфандинговым (власть лишала оппозицию финансовых инструментов, которые могли быть использованы как для мобилизации денег внутри страны, так и в качестве канала их поступления из-за границы) и цифровым платформам для самоорганизации и альтернативного подсчёта голосов.
  • Поражение IT-специалистов в противостоянии с властью не привело к окончанию борьбы — она приняла партизанский характер.
  • Белорусская власть не проявила желание вести диалог с IT-оппозицией, скудные финансовые возможности и малая ёмкость рынка не позволяют обеспечить лояльность айтишников с помощью госзаказа, а уязвимость государственной IT-инфраструктуры вместе с низким уровнем знаний и недостаточной мотивацией государственных сисадминов позволяют IT-оппозиции удерживать инициативу в цифровом противостоянии с государством.
  • Киберпартизанщина в РБ пока не имеет серьёзной организационной и финансовой поддержки из-за пределов страны, однако на следующих электоральных циклах деятельность киберпартизан может стать куда организованнее и опаснее.
  • Белорусской власти необходимо помириться с IT-сообществом и параллельно укреплять цифровую безопасность органов государственной власти и объектов критической инфраструктуры.
Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).