Знаковым событиям, происходящим в любой стране, принято устанавливать монументы. Для меня чётким и понятным маркером невозможности дальнейшего существования украинской модели «развития» Крыма является угловатое и нелепое здание, находящееся на территории природоохранной зоны Воронцовского дворца, построенное мэром Алупки для использования в личных целях.

Минуту, когда чиновник принимает решение о строительстве коттеджа в историко-культурном заповеднике, можно считать окончанием действия государственной машины в регионе. Так, в XXI веке Крым оказался вне страны, частью которой он являлся географически. Население видело в представителях власти расплывчатое «лицо» коррупции, беззастенчиво выгребающей двумя руками бюджет с тем, чтоб потратить его за рубежом.

Можно долго и скрупулёзно называть объективные причины интеграции Крыма в Россию, приводить политическое, экономическое и культурное обоснование правильности подобного шага. На самом деле всё намного проще: Киев оставил Крым жить на «полном хозрасчёте», при этом с удивлением наблюдал за неспешным движением жителей полуострова, а когда Крым «отвалился» в Россию, Киев с некоторым облегчением констатировал это и не согласился.

У современных политологов принять искать аналогии в международной практике. Во время подобных поисков понимаешь их тщетность, ведь любая ампутация индивидуальна. Например, сравнивать интеграцию Крыма с РФ и Гонконга с Китаем некорректно, общее здесь одно — в обоих случаях речь идёт о полуостровах.

Причины «исхода» Крыма в Россию я кратко изложил. Гонконг добровольно «отпустила» Великобритания, которая к концу XX века стеснялась владеть колонией и при этом громко заявлять о себе как о форпосте демократии и социального равенства.

Китай, в свою очередь, нуждался в Граале для своей растущей экономики и, получив его, окружил Гонконг заботой и вниманием, оградив от всего китайского, в том числе и от своих граждан на всякий случай. Таким образом был найден компромисс, к которому все стороны пришли путём долгих поисков, оказавшихся, к слову, очень успешными.

Присоединение Крыма Россией не имело ничего общего с интеграцией Гонконга в состав Китая. Волны от камня, брошенного Москвой в Чёрное море, разошлись огромным цунами значительно дальше Киева и столиц государств Западной Европы, обогнули земной шар и всё менее настойчиво стучатся в ворота Кремля. Россия и Украина полагают Крым своей территорией и не считают возможным идти на какие-либо уступки. Так создаются территории по образу и подобию Палестины, если бы не участие в процессе России, которая наглядно и последовательно решает вопросы граждан своей страны путём банального улучшения их жизни, чем выгодно и наглядно отличается от Украины.

Крымская «весна», безусловно, принесла значительные и трудно восполняемые потери всех европейских экономик, в том числе и экономике Республики Беларусь. Между Минском и Симферополем отсутствует авиационное сообщение, однако на полках крымских магазинов в большом количестве находятся белорусские продукты питания, местные и гости полуострова отдают предпочтение белорусскому мороженому и колбасам, имеют возможность отпраздновать приезд и окончание отпуска настойкой «Бульбаш». Официальный Минск, вероятно, не имеет к этим поставкам никакого отношения, продукты попадают в Крым через территорию Украины как контрабанда или ввозятся легально, но это реальный процесс, который будет продолжаться просто потому, что эти продукты являются качественными и обязательно будут раскуплены.

Белорусские граждане хотят посещать Крым, там уникальная природа, имеющая медицинские показания. Многие просто испытывают ностальгию, поэтому белорусы устремляются на полуостров на личном автотранспорте, преодолевая большие расстояния. Наличие авиарейса значительно увеличит поток туристов из нашей страны в Крым, однако его открытие является в большей степени политической проблемой, которая, вероятно, в ближайшее время будет разрешена.