С приходом весны в евразийской кинодокументалистике также наступила пора очередного пробуждения общественно-политических смыслов и творческих решений. В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в формате телемоста «Москва – Минск» прошла пресс-конференция, посвящённая проведению Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC». В Минске пресс-конференция проходила на площадке информационного агентства «Sputnik Беларусь».


Третий Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» будет проходить в Минске с 1 по 4 октября текущего года. Кроме того, как ожидается, часть программных мероприятий пройдёт в Смоленске.


Валерий Шеховцов, директор кинофестиваля «Евразия.DOC»: «Отборочная комиссия принимает заявки от авторов документальных фильмов, тема которых прямо или косвенно связана с общественно-политической жизнью стран СНГ».

Справка: история кинофестиваля «Евразия.DOC»

Первый фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» прошёл в июне 2016 года в Смоленске и Минске. Центральной темой фестиваля стала тема «Цветные революции». В фестивале приняли участие документалисты, политологи и эксперты из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Латвии, ФРГ и США. В рамках фестиваля прошли показы фильмов-участников конкурсной программы, внеконкурсные показы, встречи с авторами, круглые столы, дискуссии, пресс-конференции.

При реализации проекта в 2016 году были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведённого обществом «Знание» России. Второй Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» прошёл в Минске и Смоленске в октябре 2017 года. Фестиваль объединил различные картины, снятые в жанре политического документального кино. Основной критерий отбора фильмов — освещение и авторская интерпретация событий, прямо или косвенно влияющих на общественно-политическую жизнь стран СНГ.

В Фестивале приняли участие как известные, так и начинающие кинодокументалисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Италии, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины и Эстонии.

В рамках Второго фестиваля «Евразия.DOC» в Минске впервые прошёл молодёжный конкурс короткометражных документальных фильмов социальной направленности «Евразия.DOC: 4 минуты». География участников: от Приднестровья до Урала и Средней Азии.


В этом году Беларусь впервые представит на «Евразия.DOC» свою кинодокументалистику. Участники Союза кинематографистов РБ уже готовят конкурсное кино.

К участию в Фестивальной программе будут допущены фильмы, тема которых прямо или косвенно связана с общественно-политической жизнью стран СНГ. География участников не ограничена. Более того, попасть в программу Фестиваля могут документальные кинокартины, снятые в разные годы. При этом приоритет всё же будет отдаваться новым фильмам, появившимся в течение последних двух лет до даты проведения Фестиваля. Особое внимание жюри будет уделено работам, которые подаются для премьерного показа.

Победителей традиционно определят с учётом уровня профессионализма, актуальности темы, необычайности подачи материала, доступности в восприятии, цельности сюжетов. Стоит особо подчеркнуть, что комплексную оценку фильмов проводит международное жюри, состоящее из известных кинодокументалистов, политологов и журналистов.


Вера Кузьмина, член Академии российского телевидения: «Важно создать правильные стандарты профессии. Чтобы авторы не готовили фильмы ради трендов, а задумывались над тем, что, для кого и зачем они снимают, и как их слово отзовётся».

Организаторы обещают, что во время Фестиваля зрители встретятся с создателями фильмов. Будут проводиться круглые столы с участием ведущих экспертов — известных политологов, журналистов и общественных деятелей. Работа Фестиваля «Евразия.DOC» будет широко освещаться в СМИ стран СНГ. А в финале зрителей и участников ждёт торжественная церемония награждения победителей.

Заявки на участие в Фестивале документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» в 2018 году принимаются до 5 августа включительно.