Как ожидается, в предстоящем параде Победы в Москве вновь примет участие российская самоходная артиллерийской установка (САУ) «Коалиция». Государственные испытания должны завершиться в следующем году, но уже известно, что по своим характеристикам установка не имеет равных в мире. Однако массовым оружием ей стать не дано, «Коалиция», скорее всего, окажется своего рода «резервом Ставки Верховного Главнокомандования». Почему это так и что это за резерв — расскажем далее.


Самоходная артиллерийская установка «Коалиция» на сегодняшний день превосходит все мировые аналоги. При дальности стрельбы обычным снарядом в 40 километров она обошла самую дальнобойную в мире, новейшую тяжёлую САУ Бундесвера Panzerhaubitze 2000, добивающую на 30. Не противник нам и основная САУ США М109А7 «Паладин» с дальностью в 22 км. Тягаться с «Коалицией» сегодня способна лишь французская САУ «Цезарь», стреляющая на 42 километра, но только активно-реактивным снарядом.

Дальностью преимущество не исчерпывается. «Коалиция» на 12 % скорострельнее немецкой, почти в 2 раза быстрее американской и почти в 4 раза — французской. При тех же функциональных возможностях она ещё и заметно легче «немки» — на 7 тонн.

В отличие от американской и французской, «Коалиция» умеет автоматически работать в режиме артиллерийского налёта, то есть запускать серию снарядов по разным траекториям так, чтобы их падение на цель произошло практически одновременно. Это существенно повышает эффективность поражения цели и обеспечивает скрытность позиции батареи для ответного огня. Имея время перехода из боевого положения в походное около 90 секунд, «Коалиция» является самой тактически мобильной тяжёлой артиллерийской системой в мире.

Кроме того, она способна работать в единой дивизионной и корпусной цифровой автоматизированной системе командования и управления, а её расчёт находится в такой же защищённой капсуле, как и у танка Т-14 «Армата».

Однако при всех преимуществах массовой ей стать не суждено.

Последний довод

Правда, и плата за успех тоже оказалась высокой. «Коалицию» задумывали на замену САУ МСТА-М, являющейся основой артиллерийской огневой мощи танковых и механизированных бригад российской армии. «Коалиция» вышла лучше, но технически гораздо сложнее в производстве и требовательнее в эксплуатации. Точных данных о её итоговой стоимости пока нет, но ряд источников говорит, что «Коалиция» почти в 3 раза дороже уже поставляющейся в войска МСТА-С. Вероятнее всего, это вынудит использовать её иначе — как тяжёлый артиллерийский резерв для особых задач.

Ещё в ходе Великой Отечественной войны руководство СССР пришло к осознанию необходимости создания отдельных дивизионов и полков артиллерии особой мощности, предназначенных для решительного усиления войск на направлении главных ударов. Эти части получили обозначение артиллерии резерва Ставки Верховного Главнокомандования.

Хотя такого органа управления страной сегодня уже нет, термин в армии прижился и существует по сей день. Выдающиеся тактико-технические характеристики САУ «Коалиция» идеально подходят именно для такой задачи, своего рода «последнего довода королей».

Военно-исторический журнал Military Watch вместе с представителями Комитета начальников штабов ВС США уже признал «Коалицию» на голову превосходящей зарубежные аналоги по всем параметрам. Особенно пугает американцев возможность установки её орудийной башни на модифицированном военном грузовике КамАЗ-6560, что позволит обеспечить эффективное сопровождение не только механизированных, но и моторизованных частей. В армиях НАТО аналогов «Коалиции» нет, и в ближайшие 10–15 лет их появления не предвидится.