На территории Российской Федерации достаточно систем ПРО и ПВО, которые могут отразить первый ядерный удар со стороны США. А вот Вашингтон не готов к ответному удару со стороны Москвы.

Американская военная стратегия в целом остаётся прежней — пользуясь рядом технических преимуществ, превосходством на море и экономической мощью, создать условия для безнаказанного удара по противнику. В случае России важное значение имеют неядерные высокоточные виды оружия и система ПРО, которая имеет своей главной задачей предотвратить последствия именно ответного ядерного удара, так как на первый удар её возможностей явно недостаточно.

Поэтому ясно, что концепция Вашингтона, как и более полувека назад, предполагает нанесение удара по российской территории первым. Сейчас условий для этого американцы не создали. В будущем препятствиями для них могут быть модернизация сил ПВО и ПРО, укрепление ядерного потенциала России, боевые возможности которого являются сейчас главным сдерживающим США фактором, и развитие собственных высокоточных видов вооружений, способных нейтрализовать иностранную ядерную угрозу.