В 2021 году аналитиками НАТО были публично представлены тезисы и положения практики проведения операций в рамках когнитивной войны (военных действий) (cognitive warfare), где среди прочего утверждалась идея борьбы за управление когнитивными процессами большинства населения стран-противников. Мы выделяем, кроме военных действий, когнитивные удары, когнитивные волны (совокупность ударов по единой повестке). Когнитивным ударом считаем такое воздействие на эмоциональные и мыслительные процессы населения, при котором люди утрачивают способность критически воспринимать поступающую информацию, легко поддаются манипуляциям через средства доставки информации.

Мы отмечаем среди средств доставки информации: источник информации, генераторы-усилители информации, которыми на 1-м этапе выступают лидеры общественных мнений (ЛОМы), на 2-м и следующих этапах — СМИ страны-противника, население, использующее современные технические средства социального взаимодействия: социальные сети, мессенджеры, медиаплощадки свободного доступа (Ютуб и пр.).

В рамках гипотезы моделирования когнитивных ударов и когнитивных волн, а как совокупности волн – когнитивных военных действий, сделано предположение, что одним из вещателей 1-го этапа является В. Зеленский, при этом он доносит повестку в концепции хейт-спич (языка ненависти).

Под языком ненависти понимаем такое сочетание мифологем, фраз, повествований, при которых складывается отрицательное, враждебное отношение к объекту языка ненависти. Впрочем, сам язык ненависти будет проанализирован в отдельной работе. Здесь же отметим, что характерными чертами языка вражды (ненависти) служат средства создания ложного представления об объекте (РФ, Путине, русских), «грубые слова, оскорбления, яркие эмоциональные, уничижительные, новояз и передёргивания, сравнения, параллели, например, с фашистской Германией» (по М. Соколовой, см. статью на тему: «Когнитивные удары»). «Язык ненависти — это определения, эпитеты и метафоры, направленные на вызов негативных эмоций и агрессию. В жизни мы чаще всего встречаемся с этим языком в дворовых разборках между подростками. Уголовный язык — тоже язык гнева» (С. Уралов).

Поиск и подсчёт, оценка лексем текстов В. Зеленского на наличие в них признаков языка ненависти в связи с большим объёмом текстов за год производились автоматически, затем набор текстов оценивался в процессе количественно-качественного контент-анализа. Основной задачей было подтвердить гипотезу о намеренном проецировании в обращениях В. Зеленского языка ненависти, составление словаря ненависти В. Зеленского, разработка модели и методики оценки текстов на русском языке к способности травмировать, перегрузить эмоциональную составляющую человеческого сознания, возможно, с целью воздействия на когнитивные способности.

Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).