Три российские нефтяные компании («Роснефть», «Газпром нефть» и «Лукойл») уже подтвердили готовность к поставке 0,6 млн тонн нефти белорусским НПЗ  необходимые документы уже оформлены. При этом Беларусь продолжает заключать контракты на поставку танкерной нефти. В частности, по сообщениям литовского грузового ж/д оператора LG Cargo, Беларусь собирается принимать через Клайпеду по 4 танкера в месяц. Азербайджанская SOCAR также поставит в апреле 85–90 тыс. тонн нефти (1 танкер). 


Причина, по которой белорусская сторона поддерживает эти каналы,  краткосрочность соглашений. По заявлению аналитиков «Сбербанка РФ», договорённости достигнуты лишь на текущий месяц. 

«Работы на энергоблоке № 1 находятся в самой горячей, финальной стадии. 31 марта прошла приёмка инженерно-технических средств физической защиты блока, теперь он готов к завозу топлива»,  сообщил генеральный директор корпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин уточняет, что испытания прошли без замечаний, с первого раза. В ходе испытаний тестировался запуск четырёх дизель-генераторных установок системы аварийного и одной установки системы нормального электроснабжения, а также работа механизмов аварийных систем. В свою очередь, в Госатомнадзоре заявили, что готовы начать лицензирование эксплуатации энергоблока № 2 Белорусской АЭС сразу после того, как станция направит такую заявку. 

Тем временем эпидемия коронавируса добралась даже до БелАЭС  СМИ сообщают о госпитализации 15 российских специалистов. Кроме того, все работники, с которыми контактировали заболевшие, также были изолированы и сдали тесты на COVID-19. Впрочем этот инцидент вряд ли скажется на запуске станции. Министр здравоохранения Белоруссии Владимир Караник уточнил, что россияне не принимали участия в строительстве, поскольку заболевание у них было выявлено во время их нахождения на 14-дневном карантине.