— Доржсурэнгийн Жаргалсайхан, скажите, пожалуйста, вы впервые посетили Красноярск? Как вас принял город, какие у вас от него впечатления?

— От имени команды Монголии и себя лично я был рад приветствовать народы России, жителей города Красноярска, участников и гостей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Я не первый раз гощу в Красноярске, мы с нашей делегацией остались под очень приятным впечатлением. Ваш город встретил крайне тепло и поразил очень высоким уровнем организации с самого прилёта в аэропорт.

— Вы являетесь представителем FISU от Монголии, и это наверняка не первая Универсиада, которую вы посетили с монгольскими спортсменами. Поделитесь вашими впечатлениями от уровня подготовки принимающей стороны.

— Да, это не первая моя Универсиада. С 1993 года я участвовал в 12 летних универсиадах и 9 зимних. Универсиада в Красноярске дала мощнейший импульс развитию студенческого спорта не только в регионе, но и по всей России. В ведущих вузах страны создаются студенческие скамьи и формируется мода на здоровый образ жизни. Универсиада была организована на высшем уровне, видно, что подготовке уделили особое внимание, особенно финансовым и организационным вопросам.

— В СМИ крайне мало информации о монгольской делегации на Универсиаде. Сказано лишь, что ваша страна отправила в Красноярск 16 спортсменов, 10 официальных лиц, включая 6 тренеров. Кроме того, есть новость о фигуристке, которая учится в Японии. Расскажите подробнее о монгольской делегации и монгольских спортсменах.

— Вы знаете, у нас в стране не очень развиты зимние спортивные виды игр. Хочу отметить, что в Монголии нет материальной базы для подготовки спортсменов по данным видам спорта. Конечно, наша делегация участвовала в Красноярске в пяти видах спорта, в частности в лыжной гонке, фристайле, лыжном ориентировании, шорт-треке и фигурном катании. Это рекордное число спортсменов и видов спорта в истории участия Монголии в зимних универсиадах с 1991 г. На предыдущей Универсиаде в Алмате от Монголии были 14 делегатов в двух видах спорта.

Мы впервые принимали участие в фигурном катании, что является историческим событием для Монголии. Наша фигуристка Гансүхийн Марал-Эрдэнэ, помимо учёбы в Японии, самостоятельно занимается фигурным катанием. Гансүхийн Марал-Эрдэнэ очень хорошо и мощно выступила в Красноярске, а о её выступлении, благодаря работе СМИ, знают миллионы граждан Монголии.

— Россия ещё до конца Универсиады вырвалась в лидеры по количеству медалей, на что ряд российских СМИ отреагировал весьма гневно, написав, что такие хорошие результаты — это слишком плохо, так как выступали профессиональные спортсмены, пусть и студенты. В 2017 году флаг Монголии на Универсиаде в Алмате несла участница Олимпийских игр в Сочи Чинбатын Отгонцэцэг. И у меня к вам следующий вопрос: справедлива ли подобная реакция СМИ и как со стороны выглядит сверхуспешный результат России на Универсиаде?

— Россия по многим видам спорта занимает лидирующую позицию в мире. Развита в России и спортивная наука. Это и предопределило успех России. Можно критиковать выступления российских команд в СМИ, но это не имеет значения, так как в спорте есть лишь победители и проигравшие.


Я много лет изучаю историю универсиад, и в 2016 году в Алмате вышла наша совместная с профессором Кайратом Закирьяновым книга на русском языке.

Государства традиционно отправляют на универсиады своих лучших спортсменов-студентов, в чём им помогают зимние спортивные федерации. Так что я такую критику воспринимал бы спокойно.

— Отвлечёмся от самого спорта. Ваша страна в следующем году будет проводить VII Международные спортивные игры «Дети Азии — 2020». Вы наверняка предметно анализировали подготовку организаторов Универсиады к её проведению. Есть ли положительный опыт, который Монголия могла бы почерпнуть для себя, и если да, то какой?

— VII Международные спортивные игры «Дети Азии» будут проведены под патронатом президента Монголии Халтмаагийна Баттулги в Улан-Баторе в середине августа 2020 года. Мы отправляли в Красноярск нашу правительственную комиссию, которая изучила опыт России в организации Универсиады, а также сочла его полезным при подготовке игр «Дети Азии». Мы надеемся, что наше сотрудничество сыграет большую роль в этом, ведь мы работаем вместе.

Впереди у нас ещё много свершений! И пусть тот опыт, который мы получили на Универсиаде, станет залогом будущих побед!  Желаю вам уверенных и высоких профессиональных результатов.