В Новороссийске пройдут учения российских, белорусских и сербских военнослужащих «Славянское братство». Первые учения «крылатой пехоты» трёх стран были проведены в сентябре 2015 года, эти будут уже четвёртые по счёту. Об этом сообщили в министерстве обороны РФ.

На территории России и Беларуси спланированы совместные учения российских десантников и военнослужащих Вооружённых сил Республики Беларусь. В этом году подобные учения пройдут 4 раза.

Всего же различных мероприятий с иностранными коллегами в 2018 году планируется более 40.

Ранее командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков заявил журналистам, что в 2018 году Воздушно-десантные войска (ВДВ) примут участие в семи совместных учениях с подразделениями вооружённых сил иностранных государств, из них четыре пройдут за рубежом и три в России.


Командующий ВДВ уточнил, что в числе зарубежных учений запланированы учения с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие», которые пройдут в Киргизии, а также египетско-российские учения «Защитники дружбы — 2018».

Работа с государствами — членами ОДКБ является приоритетным направлением деятельности Воздушно-десантных войск, но наиболее тёплые и дружественные отношения у ВДВ сложились с Силами специальных операций Республики Беларусь.