Крымский конфликт — это внутренний вопрос Российской Федерации и Крыма, поскольку референдум был проведён, воля народа изъявлена. Во всяком случае, здесь гораздо больше правовой основы, чем это было во время известных событий в Косово, когда была развязана полномасштабная война.

Конечно, этот связанный с Крымом конфликт косвенным образом сказывается и на Беларуси, которая является членом Союзного государства, Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности. Тем не менее Беларусь, как самостоятельное государство, проводит свою политику, может, и не всегда отвечающую предпочтениям этих объединений, но это её право.

Практика последних лет показывает, что позиция Беларуси по Крыму мало влияет на отношения с Россией, поскольку есть более стратегические направления сотрудничества. Что касается отношений между Беларусью и Украиной, здесь неприятности возникают из-за других событий, которые происходят между двумя странами. Примером может стать последний инцидент, связанный со сбором секретных сведений гражданином Украины. Но в целом торгово-экономическое сотрудничество как продолжалось, так и продолжается.

Много говорят об отсутствии авиасообщения между Минском и Крымом. Но это уже некие нюансы. Возможно, это вопросы авиакомпаний, которым либо выгодно, либо нет. Это вопрос не государственно-политического регулирования, а коммерческих действий авиакомпаний.

Реальным вкладом Беларуси в стабилизацию обстановки на Украине, на постсоветском пространстве и даже во всём европейском регионе стал запуск переговорной площадки в Минске, где стороны могут разговаривать, а не воевать.

Я возглавляю белорусское общественное объединение «Русь»; его идеологическая концепция в том, что русские, украинцы и белорусы — ветви единого славянского дерева. Мы не делаем различий по национальному признаку в нашем объединении. У нас много белорусов, русских, украинцев, но мы смотрим шире на эти вопросы и считаем нашу организацию объединением славянских народов.