На минском предприятии «Агат — системы управления» отчитались о создании ПАК — программно-аппаратного комплекса, предназначенного для разработки систем автоматического управления полётом БПЛА (беспилотных летательных аппаратов). С помощью него разрабатывать, настраивать и тестировать программное обеспечение БПЛА станет намного быстрее и проще — система автоматизирует процесс и ряд рутинных операций.

Собственное производство БПЛА появилось в Беларуси только в начале 2010-х. Однако уже сейчас белорусские специалисты имеют не только полный цикл (собственно БПЛА, ПО для летательных аппаратов), но и рынок сбыта. Из тех 6-8 беспилотных авиационных комплексов (сам аппарат, ПО, наземный пункт управления, каналы связи), что собирает «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» за год, большая часть уходит на экспорт (Россия, Вьетнам, Туркменистан). Примерно 70% комплектующих для белорусских беспилотников производятся в самой республике, ПО на 100% белорусской разработки.


Белорусские разработки оценили даже в Китае. Ещё год назад было заявлено о скором создании совместного производства БПЛА на базе ПВТ «Великий камень». «В мире очень высокая конкуренция на рынке беспилотных летательных аппаратов. Если мы не объединимся с сильными компаниями, то удержаться там будет очень сложно», отметил тогда первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, уточнив, что СП предполагается создать с крупнейшей компанией в КНР. Создание совместного центра по производству БПЛА обсуждали в мае этого года представители НАН Беларуси и Российской академии наук.

В России же пока только обещают завалить рынок конкурентным ПО. «Где-то к 2022-2023 году мы начнём насыщать рынок современными, безусловно, конкурентоспособными и оборудованием, и программным обеспечением», написал на днях в своём Twitter вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Кооперироваться с Китаем, по словам Рогозина, планируют и в РФ. Правда, не в БПЛА, а в «в космосе, авиации и атомной промышленности». Во всех указанных сферах Россия является признанным лидером, т. е. речь на переговорах с членом постоянного комитета политбюро Китая Ван Яном наверняка пойдёт о доступе к рынкам в обмен на частичную локализацию производств.


Белстат фиксирует снижение доли населения, занятой в экономике республики: 4,347 млн человек, что почти на 40 тыс меньше, чем год назад. При этом уровень безработицы составляет всего 0,6% от экономически активного населения. Он снижался в течение года, ещё в апреле безработных был 1%. К слову, безработные белорусы могут перебирать: на рынке труда на каждого безработного приходится примерно по 2 вакансии. Наверняка свою роль сыграла предоставленная возможность регистрироваться плательщиком единого налога без регистрации ИП.  

Следует отметить, что небольшое снижение занятых в экономике РБ не помешало предприятиям республики нарастить экспорт товаров в РФ в январе-августе на 22,2% (до 8,3 млрд долларов).

В министерстве образования РБ планируют приблизить школьное обучение к реалиями рынка и экономики, предоставив школьникам возможность начать получение профессии уже в школе: «Мы предложим учащимся старших классов осваивать курс профессиональной подготовки, чтобы они смогли овладеть практическими навыками будущей профессии. Думаю, только на пользу пойдёт, если к аттестату зрелости выпускник получит и свидетельство об освоении рабочей профессии». На получение таких навыков школьникам отведут 2 года.

Может возникнуть вопрос: чем это отличается от учебно-производственных комбинатов, которые в РБ, в отличие от РФ, до сих пор являются частью системы среднего образования? Вероятно, в министерстве намерены усилить связку УПК с последующими этапами обучения (ПТУ, ВУЗ). К тому же УПК охватывают не всех белорусских школьников.

Экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который на днях предложил разместить в Польше войска НАТО на постоянной основе (мотивируя это отработкой применения Россией ядерного оружия в ходе военных учений в Балтийском регионе), получил новый повод для беспокойства. Примерно в то же время, когда он это предлагал, в России состоялась плановая тренировка Стратегических ядерных сил России, в ходе которой были задействованы все компоненты ядерной триады.

Традиционно компонентами ядерной триады считаются межконтинентальные баллистические ракеты, атомные подводные лодки, несущие ракеты и/или торпеды с ядерными боеголовками и стратегические бомбардировщики (ракетоносцы).


США, в свою очередь, продолжают наращивать свои группировки у российских границ, доказывая тем самым, что учения проводятся не зря. На авиабазу в Шяуляе (Литва) перебазированы 7 истребителей F-15C ВВС США в дополнение к тем семи, что уже там находились. Это своеобразный рекорд, до этого в Литве никогда не находилось более 10 американских истребителей за раз. Официальная причина их прибытия «ВВС Америки проводят тренировки». Наверное, ранее размещённых истребителей для тренировок не хватало.

А вот военное сотрудничество между НАТО и Украиной натолкнулось на неожиданное препятствие Венгрию. Последняя наложила вето на проведение заседания комиссии НАТО Украина (главы МИД), планировавшееся на начало декабря. Таким образом Венгрия реализует свою угрозу по блокированию всех евроинтеграционных инициатив Украины в связи с принятием Украиной закона «Об образовании», который ликвидировал возможность школьного обучения на любых языках, кроме украинского.