В экономике существует закон вертикальной интеграции, который утверждает, что по-настоящему эффективными могут быть не конкурирующие, а взаимодополняющие производства. Запад проповедует конкуренцию, а именно борьбу до победного конца над противником. А сами объединились в рамках ЕС, Большой семёрки. Они поняли, что выиграть можно только в команде. Поэтому Беларуси и России в целом нужна совместная скоординированная промышленная политика: что в лёгкой, что в тяжёлой промышленности, что в энергетике, что в станкостроении. Мы должны не конкурировать, а собраться и решить этот вопрос.

В Беларуси, например, лучше получается выпускать сапоги, а в России — калоши. Поэтому мы не конкурируем друг с другом, а решаем, что сапоги тачают у нас, а калоши и валенки — в России. Мы вместе не конкурируем, а выходим на рынок Евросоюза и душим их там. Поэтому нам нужна согласованная, взаимодополняющая промышленная политика во всех сферах.

Я бы хотел, чтобы совместный белорусско-российский бренд был лучше, чем европейский. В частностях утонуть-то можно. Что-то лучше у нас, что-то в России. У нас нет нефти и газа, они дорогие. Зато в России климат другой, там холоднее, и они, соответственно, больше тратят на отопление. Поэтому самым оптимальным решением было бы в России добывать нефть и газ, а промышленность развивать в Беларуси, потому что у нас лучше климат и более квалифицированная рабочая сила. Мы должны взаимодополнять друг друга.

В Беларуси производят хорошую одежду и обувь. Они пользуются популярностью в России. С удовольствием там покупают и белорусские мужские костюмы: они недорогие и практичные. Для среднестатистического покупателя это то что надо. Лёгкая промышленность в нашей стране в принципе ориентирована на обычных работящих людей, и продукция соответствующая. Я думаю, что обычный россиянин с удовольствием пользуется белорусской продукцией. Отечественная галантерея пользуется особым уважением среди потребителей.