В 2020 г. западные экономики накрыла новая волна глобального кризиса. Она оказалась необычайно сильной, наложилась на пандемию и породила волну леволиберальных массовых протестов в США, Великобритании и ряде других стран. Аналитики разделились по поводу их сути: одни считали их вершиной демократии, другие — признаком её разложения на Западе. Когда в США пошли разговоры об отмене президентства Дональда Трампа вне зависимости от факта его законного избрания, американские консервативные комментаторы уже не могли сдерживать эмоций. Демократия явно оказалась не в том месте, которое принято показывать «развивающимся странам». Посыпались остатки красивого фасада либеральных ценностей, свобод и законности. Но прежде чем это случилось и открылся столь острый кризис, либеральная демократия на Западе прошла долгий путь мутации.

В XIX в. можно было наблюдать восхождение демократии как идеи и принципа. В XX в. тоже долго казалось, что она развивается поступательно — движется от формального к реальному. Однако уже большой кризис 1973–1982 гг. привёл к историческому повороту в судьбе демократии. Всё оказалось сложнее, чем думали прежде. Будучи воспетой, как никогда ранее, демократия оказалась в кризисе. В реальности экономических проблем 2008–2020 гг. настал новый критический момент. Всё это заставляет задуматься как над смыслом слова «демократия», так и над экономической логикой истории и многим иным.

Возникновение демократии было связано с развитием полисной экономики Греции. Случилось это после «тёмных веков», последовавших за великим экономическим кризисом XII в. до н. э. Другой великий кризис в III в. нанёс сильнейший удар по муниципиям Римской империи с их демократическими практиками, происходящими от более ранних полисов. В истории великие и большие экономические кризисы (они появились после великого кризиса XIV в.) оказывали огромное влияние на общественные структуры и отношения, которые принято связывать с понятием «демократия». Не является исключением и эпоха после Второй мировой войны. С того времени по настоящий момент демократия как форма власти и организации общественных структур претерпела огромные изменения.

Современный экономический кризис тоже имел значение. Только вначале многим на Западе казалось, что он приведёт к демократическому повороту. Суть его должна была состоять в оживлении институтов и общества. Это только прозападным либералам на постсоветском пространстве всё казалось благополучным в той части мира, где находилось ядро капитализма.

Понятие «демократия» применяется широко, но является весьма спорным. Гораздо вернее было бы говорить в большинстве случаев о республиканской форме государственных, партийных и иных конструкций, общественных сознания и отношений. Но слово «демократия» остаётся неизменно в политической моде, пусть и создают её не социальные «низы», а «верхи» наций или даже номенклатура партий. Отказ от широкого его использования вызовет непонимание, хотя было бы правильнее обращаться с ним предельно аккуратно. Наконец, вредной является и анархистская крайность: вера в то, будто бы в современных и даже более ранних социально-экономических реалиях могло существовать подлинное народное правление, не отягощённое ни бюрократией, ни профессиональными политиками, ни олигархами (США, к примеру, олигархическая республика), ни верой в лидеров и миссий.

Демократия в XXI в., сколь бы ни было противоречиво это понятие, переживёт ещё свой подъем. Однако её текущее состояние и ближайшая перспектива могут быть оценены только после анализа всех обрушившихся на неё изменений. А начать следует с кризиса самой демократии, какой мир знал её в XX в. Именно в кризисе она пребывала в тот самый момент, когда её в американско-европейском либеральном формате воспринимали граждане бывшего СССР.

Полная версия доклада доступна для скачивания по ссылке(.pdf).