Когда беспилотные транспортные средства прочно войдут в нашу жизнь, основной объем перевозок, гражданских и не только, будет осуществляться беспилотными транспортными средствами, безопасность и надежность транспортных систем будет намного выше.

Машины производят вычисления гораздо быстрее чем человек, и принимают верные решения. Одним из первых примеров эффективного беспилотника был, как ни странно, наш отечественный корабль "Буран". Никто не помнит, когда он совершил свой единственный и успешный полет? В 1988 году. Он готовился к полету, как всегда в то время, в совершенно секретном режиме. И в него были заложены возможности беспилотного управления. Когда "Буран" садился, он показал совершенно непредсказуемую реакцию на боковой ветер на аэродроме. Вообще было построено несколько аэродромов запасных, чтобы он мог успешно приземлиться и доказать всем, что мы лучшие в этой сфере. И "Буран" действительно доказал, потому что то решение, которое выдал беспилотник, ни один диспетчер, находящийся на земле, не смог бы отыскать.

Одним из примеров лидерства нашей страны является создание государственной системы быстрого реагирования при авариях - "ЭРА-ГЛОНАСС". Может быть, вы уже слышали, но сегодня все автомобили, которые продаются в России, не только те, что производятся, но и те, которые импортируются, оборудованы кнопкой - так называемой тревожной сигнализацией. Эта сигнализация базируется на наших спутниковых технологиях, она работает во всех регионах Российской Федерации, и где бы вы ни были, если случайно попадете в аварию, мгновенно "ЭРА-ГЛОНАСС" будет приведена в активное состояние, и оператор спросит вас, что случилось с вашим автомобилем.

В дальнейшем помимо возможности отслеживания треков и формирования на основе этой информации новых подходов к логистике, организации бизнеса, это еще и вопрос безопасности. По мнению специалистов, наличие тревожной кнопки и использование "золотого часа", когда сразу отправляется автомобиль экстренной помощи, позволяет спасать до 4 тыс. жизней в год.