ООО «Сибпромавто», официальный дилер Минского автомобильного завода, поставил полноприводный сортиментовоз МАЗ-6317F9-544-000 с колёсной формулой 6х6 предприятию, занимающемуся заготовкой леса в Ханты-Мансийском автономном округе  Югре. 

Как сообщает пресс-служба предприятия, данная техника предназначена для работы в тяжёлых дорожных и климатических условиях. Сортиментовоз соответствует климатическому исполнению «У1» и «Т1».

На полноприводном трёхосном шасси установлены усиленные мосты и рессоры. Передний, средний и задний мосты  ведущие.

Сортиментовоз способен перевозить до 40 куб. м леса. На автомобиль дополнительно установлен тахограф, проведена регулировка топливной системы. Кроме того, на автомобиле установлена площадка с подготовкой под установку КМУ. Как сообщается, покупатель планирует самостоятельно установить лесной манипулятор Epsilon.

На автозаводе уточнили, что запас мощности силового агрегата и конструкции сортиментовоза МАЗ-6317F9-544-000 предполагает эксплуатацию в составе автопоезда с прицепом-сортиментовозом.

«Минский автомобильный завод» начал работу в 1947 году. Акционирован в 2008-м, 100 % акций принадлежит государству. Предприятие выпускает 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, а также около 15 моделей автобусов.