— Тема демографии занимает одно из ключевых положений во внутренней политике России. Сколько же нам нужно граждан?

— Существует определённая ловушка оценки демографической темы в рамках чисто количественного подхода, который очень хорош для отчётности чиновников, но не снимает базовых проблем развития общества. Даже если демографическая статистика обладает хорошими показателями, то это само по себе не является спасением от социально-экономических диспропорций, падения уровня жизни, культурной деградации и т. д. Напротив, демографический рост в таких условиях усиливает проблемы, что, например, происходит в так называемых странах третьего мира. Если вспомнить историю, то с этой проблемой столкнулась и дореволюционная Россия, демографические показатели которой приводятся сегодня в качестве примера, и что не уберегло её от социального взрыва.

— Насколько России угрожает миграция из Китая и Средней Азии?

— Мигранты вызывают множество страхов, которые поднимают «на знамёна» националисты в самых разных странах мира. Угроза заключается не в самих мигрантах как таковых, тем более что в условиях глобализации мобильность трудовых масс является одним из условий роста неолиберальной экономики. Угрозу представляет сама неолиберальная модель, в которой эти процессы приобретают деструктивное качество. Мигранты в этой системе принципиально лишены возможности социализации, что ведёт к их криминализации. Проблема имеет не культурную или религиозную, а чисто экономическую основу глобальной эксплуатации рабочей силы. В условиях социальной и экономической деградации постсоветского пространства миграционные кризисы, рост напряжения в сфере труда становятся неотъемлемым системным элементом российской экономики и общества.

— Какие серьёзные угрозы может нести в себе этот процесс?

— Антигуманная и антисоциальная система эксплуатации направлена на самом деле на всех: и на мигрантов, и на коренных жителей. Это процесс, в котором проигрывают и общество, и государство. Ничего нового в этом отношении со времён Древнего Рима не происходит, и результат оказывается всё тем же: разложение общества и деградация элит.

— Как вы считаете, нужно ли нам массово приглашать жителей Украины в страны Союзного государства? И к чему это может привести?

— Было бы ошибочно делить мигрантов на «хороших» и «плохих», на «наших» (например, этнически, культурно и ментально близких нам и т. д.) и «чужих». В существующем виде любая миграция будет воспроизводить модель «рабского труда» и приводить к тем же системным проблемам. Она способствует росту прекариата, причём в среде именно местного населения, усилению взаимного отчуждения, повышению градуса ненависти общества и т. д. Все эти проблемы испытывает западное общество. Этнический, национальный, религиозный состав мигрантов не имеет значения, к такому положению приводит система отношений между трудом и капиталом, самоубийственная для всего общества.