Молочная продукция (сыр, йогурт) компании «Савушкин продукт» получила золотые медали международной выставки «ПродЭкспо». В частности, медали получили сыр «Брест-Литовск финский», греческий йогурт TEOS, детский йогурт «СуперКид». Организаторы конкурса — Минсельхоз России и Россельхознадзор.


Примечательно, что всего за два дня до объявления результатов конкурса РСН снял ограничения на поставки сыров этого производителя в Россию. Да и прежде «Савушкин продукт» неоднократно становился объектом повышенного внимания со стороны российских контролирующих органов. Скажем, только летом 2017 года его продукция дважды попадала под запрет РСН. Однако так же оперативно санкции и снимались

На самом деле высокие баллы на «ПродЭкспо» для белорусской продукции не такая уж и сенсация. Вот, к примеру, победители «ПродЭкспо-2017».


Источник: finance.tut.by

Таким образом, белорусские компании — постоянные участники и победители этого конкурса. Что же касается лауреатов нынешнего года, то такой результат — закономерное продолжение успехов, достигнутых в прошлом: в 2018-м продукция предприятия получила престижную европейскую награду Superior Taste Award.


Кстати, как нетрудно заметить, европейское жюри оценило тот же греческий йогурт TEOS, что и судьи в Москве.  

Тут же следует сказать, что сами процедуры запрета и снятия запрета на экспорт продукции в рамках СГ и ЕАЭС претерпевают изменения. Так, 22 февраля СМИ сообщили о том, что сразу четырём белорусским предприятиям были ограничены поставки в РФ. Однако не все обратили внимание, что ограничения наложило министерство сельского хозяйства Беларуси. И да, при этом оно опиралось на данные РСН.

Т. е. что происходит: если год назад мы наблюдали за молочными войнами в исполнении РСН и Минсельхозпрода Беларуси, то теперь это скорее совместная работа (по крайней мере, внешне напоминает таковую). А совместной работы не бывает без осознания общности целей.

Союзное машиностроение

В конце января уже сообщалось, что белорусский МАЗ и российская «Уралпромтехника» собрались запускать в Челябинской области совместное предприятие по сборке автобусов и коммунальной техники. Тогда Челябинскую область посетил посол Беларуси в России Владимир Семашко — в рамках визита и состоялась презентация. Однако от внимания прессы ускользнула важная подробность грядущей кооперации: СП будет выпускать технику, работающую на сжиженном газе.

В самом таком автобусе, конечно же, нет ничего нового. Люди поколения 35+ должны помнить ЛАЗы (автобусы ныне покойного Львовского автозавода) с красными газовыми баллонами, которые возили прямо на крыше. Да и российские производители сегодня выпускают такую технику (к примеру, Volgabus).

Поэтому основной смысл этой новости даже не в самом СП, а в том, что к его созданию подключились производители автогаза.

Причина такой кооперации проста: для увеличения сбыта необходим рост количества потребителей. А те не спешат переходить на автогаз до тех пор, пока заправляться им не будет так же комфортно, как и другими видами топлива (подробнее — в ролике).


И разорвать этот замкнутый круг производители могут только подобными проектами.

Впрочем, розничный рынок автогаза в России и сам по себе растёт: в январе — июне 2018-го — до 1,17 млн тонн (+5,2 %). Поэтому и автопроизводители не отстают: в феврале этого года на АвтоВАЗе стартовало производство битопливной Lada Largus CNG.


Кстати, к середине 2018 года количество газобаллонных и битопливных автомобилей в мире достигло 53 млн штук (+3 млн за год), т. е. это менее заметный, но не менее значимый тренд, чем рынок электромобилей. А использование сжиженного углеводородного газа (СУГ) в качестве моторного топлива в РФ вырастет, согласно прогнозам, с 4,9 млн тонн в 2001-м до 25 млн тонн в 2030-м.  

Так что СП по сборке автобусов на СУГ — дело со всех сторон перспективное.

Однако будущее СП — не единственный пример кооперации в машиностроительной отрасли двух стран. Белорусский «Амкодор» купил в Карелии Онежский тракторный завод. По всей видимости, он станет производственной площадкой для ранее анонсированных планов «Амкодора» по выпуску в Карелии лесозаготовительной техники. «Проект предусматривает производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, а также организацию деятельности сервисного центра. Поставка комплектующих будет не только использоваться для собственного производства, но и поставляться на конвейеры ведущих мировых производителей дорожно-строительной и лесозаготовительной техники», — сообщило правительство республики. Напомним, инвестиции в этот проект превышают 18 млрд российских рублей, а амбиции — обеспечить техникой не только российскую отрасль, но и выйти с ней на мировые рынки.


Ещё 700 млн рублей инвестиций придут от БелАЗа. В конце января там подтвердили планы открытия центра технической поддержки в Мурманской области. Напомним также, что ещё с прошлого года ведётся строительство такого центра в Кемеровской области (там будет ещё и сборочная линия). В настоящее время такие центры уже работают на Сахалине, в Хакасии, Якутии, Белгородской и Свердловской областях.  

Союзные проекты и Арктика

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в начале февраля подвёл итоги деятельности СГ за минувший год. Прогресс виден уже даже количественно: в 2018-м по линии Департамента оборонной промышленности и научно-технического сотрудничества Постоянного Комитета выполнялось 8 союзных программ (в 2017-м — 6).

При этом Рапота напоминает, что программы выдумывает не его секретариат для отчётности: «Совещания с министерствами и ведомствами, которые являются заказчиками программ, мы проводим регулярно, это необходимая часть работы».

Одним из таких проектов в скором времени может стать совместное освоение Арктики. «Мы уже сейчас нашли ряд научно-технических компетенций не только в России, но и в Беларуси, которые могли бы быть там использованы... Там огромное количество вызовов, как сейчас это принято говорить, и как раз для молодёжи это могло бы быть интересной сферой применения своих сил», — заявил Рапота, добавив, что это уже не голая задумка, первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Приятно, когда удаётся не угадывать направления государственной политики, а даже их предвосхищать. Ролик «Союзное покорение Арктики» вышел на нашем канале ещё в середине прошлого месяца, примерно за 3 недели до заявления Рапоты.


Впрочем, это как раз тот случай, когда первенство выгадывать бессмысленно — логика развития СГ сама подводит к такому решению. Беларусь участвует (и активно участвует) в российской нефтедобыче? Значит, перед ней рано или поздно встанет вопрос работы на месторождениях в условиях Крайнего Севера. Беларусь осваивается (с российской посильной помощью) в Антарктиде — почему бы не сотрудничать в освоении и второго полюса Земли? Тем более что это:

— загружает заказами профильные предприятия: покорителям Арктики нужны тягачи, снего- и болотоходы, автономные источники питания (малые АЭС);


— загружает заказами НИИ. Тут вообще пали куда угодно — всё пригодится. И повышение эффективности бурения в условиях вечной мерзлоты, и разработка универсальных модульных быстровозводимых конструкций, и логистические расчёты использования СМП.

Итоги 2018 года в двусторонней торговле а также роль БелВЭБ

В феврале наконец-то появилась статистика торгового оборота между двумя странами. Что можно сказать? Заявленной некогда президентом РФ Владимиром Путиным планки в 50 млрд долларов торгового оборота достичь удастся ещё нескоро, в прошлом году наторговали только на 35,7 млрд долл. (+10,8 %). Беларусь сохранила 4-е место в списке стран, торгующих с РФ, пропустив вперёд только КНР, Германию и Нидерланды. КНР — «всемирная кузница», и оборот с ней высок почти у всех стран мира. Германия — крупнейший покупатель российского газа в ЕС, а Нидерланды — своего рода внутренний европейский офшор. Если принять во внимание эти поправки, то 4-е место будет выглядеть даже значительнее.

Доля РФ во внешнеторговом обороте, соответственно, на 1-м месте (49,4 %).  


Говоря о российско-белорусской торговле, нельзя не упомянуть о роли БелВЭБ. Как оказалось, банк в прошлом году профинансировал двустороннюю торговлю почти на 52 млрд российских рублей, что составило без малого 55 % от вложений банка в экономику двух стран в 2018 году. «Удельный вес интеграционных проектов в общем объёме финансовой поддержки корпоративных клиентов банка БелВЭБ за 2018 год составил 51,5 %. При этом доля финансового участия банка в белорусско-российском товарообороте постоянно увеличивается: с 2 % в 2014 г. до 4,3 % в 2018 г», — комментируют эти цифры в банке.  

Надо понимать, что в 2019 году в банке и вовсе намерены перешагнуть порог в 100 млрд вложений в экономику СГ (94,6 млрд в 2018-м). БелВЭБ активно привлекает финансирование других банков. В феврале такие соглашения были подписаны с российским «Сбербанком» и Росэксимбанком.

Кроме того, в текущем году корпоративным клиентам работать с банком станет ещё проще: специально для них в феврале вышли мобильные приложения для платформ iOS и Android.

Эту новацию наверняка с нетерпением ждал в первую очередь малый бизнес. Именно этот сегмент в кредитном портфеле БелВЭБ рос наиболее активно — 52 млрд рублей против 20,8 млрд в 2017 году. Таким образом, БелВЭБ становится системным в российско-белорусской торговле.

Это заметила даже белорусская оппозиционная пресса — и довольно сильно по этому поводу напряглась. Там активное усиление позиций банка в союзной экономике считают «формой экономического порабощения Беларуси Россией». Сложно сказать наверняка, сама пресса это заметила или ей в этом «помогли». Однако в обоих случаях это говорит только в плюс усилиям банкиров.  

Экспорт Беларуси в РФ, хотя и не вернулся к максимальным значениям 2011–2014 гг. (тогда Беларусь экспортировала товаров на 14–16 млрд долл. ежегодно), однако почти достиг 13 млрд долл., что совсем неплохо в условиях санкций в отношении РФ, а также цен на нефть, чьи котировки далеки от уровня первой половины десятилетия. С другой стороны, даже таких цен оказалось достаточно, чтобы сальдо негативного баланса в торговле с РФ для Беларуси вплотную приблизилось к 10 млрд долл. Не то чтобы это было какой-то сенсацией (бывало и больше), однако, скажем, в 2013–2014 гг. при куда более высоких ценах на энергоносители Беларусь торговала с Россией «в минус» всего на 6–7 млрд долл.

Задержка строительства БелАЭС

Впрочем, запуск БелАЭС в этом году поможет немного исправить эту диспропорцию. «В мировой практике, как правило, топливо поставляется за месяц-полтора до физического пуска реактора. Топливо для Островца уже подготовлено, но его поставка — не самоцель. Конкретная дата будет определена по мере необходимости. Если оценивать по нынешней степени готовности, это может состояться в конце мая — июне», — уточняет замминистра энергетики РБ Михаил Михадюк 22 февраля.


Такое заявление стало не слишком приятным сюрпризом. Ещё 3 недели назад предполагалось, что топливо отгрузят уже в феврале, а физический запуск был назначен на март. Напомним также, что март 2019-го уже был отсрочкой: первоначально БелАЭС должны были пускать в сентябре-октябре 2018-го. Как раз поэтому белорусская сторона периодически поднимает вопрос о компенсации либо отсрочке погашения кредита на строительство, ведь каждый день задержки — это дополнительные расходы республики на использование газа вместо атомной генерации.

Таким образом, физического пуска необходимо ожидать только в июне-июле этого года, а значит, суммарно просрочка запуска станции возрастает примерно до 10 месяцев.

Ещё одна тема, напрямую связанная с БелАЭС, которая активно обсуждалась в конце января — феврале, — что делать с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Точнее, обсуждается она уже давно и теперь к ней снова вернулись: проект стратегии обращения с ОЯТ наконец-то был презентован, состоялось его общественное обсуждение.


Вернее, что с ОЯТ делать глобально, было решено ещё в 2011 году: топливо возвращается на переработку в Россию, поскольку соответствующих мощностей у Беларуси нет, а создавать такое производство с нуля слишком долго и нерентабельно, учитывая объём работ. Вопросы возникли насчёт того, что с ним делать дальше: хранить, создавать захоронения (и где именно это делать)? Этот вопрос будет окончательно решён правительствами двух стран (скорее всего, в этом году).

Проблемный роуминг

Задерживается не только строительство БелАЭС. Совершенно непонятная ситуация сложилась вокруг отмены роуминга между Россией и Беларусью. «Переговоры идут непросто. К сожалению, белорусская сторона прислала нам ответные предложения, серьёзно скорректировав наш план, который ведёт, по нашим оценкам, к снижению цен на 25–30 %, но не приводит к отмене роуминга», — заявил глава Минсвязи РФ Константин Носков. И вроде бы, с его слов, задержка вызвана именно белорусской стороной, однако он сам же разрушил это впечатление предложением вернуть вопрос на уровень глав государств.

Тем, кто следит за темой невнимательно или недавно, напоминаем: отмена роуминга — один из долгоиграющих проектов. Впервые сделать такой шаг двум государствам предложила глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России в июне 2017 года. Александр Лукашенко тогда инициативу поддержал, и она обсуждалась президентами в 2017 и 2018 гг.


С тех пор достичь компромисса не удалось, хотя следует признать, что стоимость роуминговых услуг мобильные операторы РФ и РБ снизили уже к осени 2017 года. Однако с тех пор видимых подвижек нет.

Именно это снижение, как нам кажется, даёт ответ на вопрос, кем же тормозится окончательное решение вопроса. Так, белорусская сторона затребовала дорожную карту отмены роуминга ещё в начале 2018 года (и получила её). В ответ, как уже сказано, белорусы предложили снижение тарифа на 25–30 %.

Имеет место такой не всем известный парадокс. Несмотря на успехи развития IT-отрасли, тарифы на интерконнект в Беларуси — самые высокие среди стран СНГ (около 0,3 долл./мин.).


Для сравнения: у российских операторов они сегодня колеблются в пределах 0,14–0,9 долл. Т. е. даже снижение на 30 % просто выравняло бы тарифы РФ и РБ. Вроде и прогресс, но по факту стоим на месте.

Белорусскую сторону можно понять. Чиновники честно пытаются выполнить все поручения президента: роуминг отменить, не допустить падения отчислений операторов в бюджет, не дать тарифам операторов вырасти. В итоге всё получается наполовину. Однако возврат вопроса на уровень президентов тоже ничего не решит, поскольку это дело Минсвязи и операторов.

«Белкарт» и «Мир»

В обзоре союзной интеграции за прошлый год мы уже писали о том, что к концу 2019 года владельцы платёжных карт системы «Белкарт» смогут снимать с них наличность в России так же, как владельцы карт «Мир» могут это делать в банкоматах Беларуси. У последних такая возможность появилась осенью 2018-го, а вот владельцам «Белкарт» предложили ждать ещё около года.

Однако затем процесс ускорился, и договор о взаимодействии стороны подписали уже в феврале.

Следует отметить, что «Белкарт» в Беларуси постепенно становится больше, чем просто платёжной системой, а значит, количество выпущенных карт будет расти. Скажем, их активно заводят россияне, периодически бывающие в РБ.

С сентября 2017 года картами можно оплачивать проезд в Минском метрополитене (с помощью специальных валидаторов на турникетах). Система принимает платежи с Visa payWave, Mastercard Contactless, а также «Белкарт»-Maestro. И статистика метрополитена показывает, что из иностранцев активнее всего бесконтактной формой оплаты пользовались именно россияне.


Кроме того, всё идёт к тому, что «Белкарт» из просто платёжной системы разовьётся в Белорусскую интегрированную сервисно-расчётную систему, в рамках которой каждый гражданин (житель?) республики получит т. н. базовый счёт, который будет связан с его ID-картой. Т. е. белорусы смогут получать и снимать свои социальные платежи (пенсии, пособия), находясь в России. «Инициатива Национального банка о введении в Республике Беларусь базового счёта признана заслуживающей поддержки и дальнейшей проработки», — комментируют инициативу в Нацбанке Беларуси.