Ещё в школе всем нам рассказывали о бескрайних просторах и богатстве российских недр, а также о желании недругов России завладеть этими богатствами. Часто в качестве иллюстрации этих намерений приводится приписываемая экс-премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер фраза о том, что «на территории СССР экономически оправдано проживание 15 млн человек» или фраза «Это несправедливо, что такие богатства Сибири принадлежат одной стране — России», якобы сказанные госсекретарём США Мадлен Олбрайт. Ни Тэтчер, ни Олбрайт ничего подобного не говорили, однако сути это не меняет: Россия действительно огромная, её недра богаты, но не всё, что необходимо, и не всё, что можно добывать, добывается в России.

В далёком феврале 2021 год Счётная палата России опубликовала отчёт с оценкой эффективности управления государственным фондом недр. В своём докладе аудиторы анализировали зависимость России от импортных полезных ископаемых и указывали на меры, которые необходимо предпринять для снижения этой зависимости.

Спустя год многим российским компаниям пришлось перестраивать логистику и спешно искать замену ряду полезных ископаемых, которые поставлялись недружественными странами, в первую очередь, Украиной.

В частности, Россия на 100 % зависит от импорта марганца и хрома, без которых невозможно производство специализированных марок стали, на 95 % и 90 % — от импорта плавикового шпата и бентонитов соответственно, необходимых для плавки стали и литейного производства, на 100 % — от импорта титаносодержащих руд, на 70 % — от импорта бокситов. И это уже не говоря о 100 % зависимости по йоду и литию, 65 % зависимости по каолину, 45 % — по меди, 42 % — по молибдену.

Рассматривать все группы полезных ископаемых, по которым Россия критически зависит от импорта, бессмысленно. Во-первых, это уже сделано аудиторами Счётной палаты и экспертами Минприроды. Поэтому желающим с головой погрузиться в данную тему автор рекомендует изучить данные исследования. Во-вторых, не всякая зависимость является критической: ряд минералов ввозятся из дружественных стран (большая часть меди, хрома и марганца — из Казахстана, а бентонита — из Монголии), ряд — из вполне нейтральных (литий — из Латинской Америки). Поэтому не всякая зависимость тождественна уязвимости.

По этой причине предметом данного исследования будет лишь зависимость от недружественных стран, в первую очередь, от Украины. Однако мало вскрыть зависимость, необходимо ещё показать, как Россия от неё избавляется (если избавляется) и как руководство недружественных стран использует эту зависимость для нанесения максимального экономического ущерба России.

Поэтому особое внимание в данном докладе будет уделено лишь ряду полезных ископаемых, в частности титаносодержащим минералам (рутил и ильменит), бокситам, каолину (белая огнеупорная глина), редким и редкоземельным металлам, а также цирконию.

Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).