Вторая за этот год «молочная война» между белорусскими производителями и Россельхознадзором случилась вовремя — в том смысле, что есть возможность прекратить её ещё быстрее, чем первую. А также предупредить или отсрочить последующие. 13 июня в Москве состоится заседание Совета министров Союзного государства. В повестку дня включены прогнозные балансы спроса и предложения по ряду важных продуктов Союзного государства. Нет сомнений, что проблемы молокопроизводителей (а ежегодный экспорт молокопродуктов из Беларуси в РФ тянет на 1 млрд долларов) также будут рассматриваться. В феврале на стороне Беларуси выступила ЕЭК, в этот раз есть шанс, что своё отношение выскажет и Совмин.

Правда, изначально на заседании планировали обсуждать несколько иные темы — функционирование объединённой транспортной системы СГ. 

А уже спустя неделю, 19 июня, в Минске состоится ещё одно союзное мероприятие — Высший государственный совет СГ. И там уже будут обсуждаться не только экономические вопросы.


Во-первых, ожидается принятие новой военной доктрины СГ. Предыдущую принимали 17 лет назад, когда не только Россия и Беларусь, но и весь мир был совсем другим. Государственный секретарь СГ Григорий Рапота уверяет журналистов, что министерства обороны РФ и РБ уже подготовили необходимые документы.

Во-вторых, возможно принятие соглашения, которое, наконец, позволит РФ и РБ взаимно признавать визы. Напомним, что на время ЧМ-2018 такой режим уже действует. Однако Россия и Беларусь готовили его совсем не для чемпионата.

Подписание такого соглашения было бы полезно формировать ещё и под влиянием итогов саммита ШОС, состоявшегося на прошлой неделе. Напомним, одним из итогов встреч руководства РБ и КНР стало заключение безвизового режима между этими странами. Т. е. получается, что у них безвизовый режим и внутри СГ граждане РФ и РБ также пересекают границу в безвизовом режиме. Хотя очевидно, что внутри СГ степень интеграции должна быть выше.

В-третьих, отмена роуминга.Тут оптимизма меньше, никто не прогнозирует подписания соглашения в июне. Но обсуждаться тема будет. «Здесь есть естественное противоречие: производитель хочет продать любой товар подороже, а потребитель — купить подешевле. Но нельзя ломать сложившийся рынок одним махом без учёта интереса всех сторон», — поясняет Рапота.

Кроме заранее известной повестки, возможно также появление в ней проблем, которые «на слуху» — той же «молочной войны». Но будем надеяться, что этот вопрос решат ещё в Москве. 

Накануне встречи в Москве СМИ пишут о новом союзном проекте: уже в этом году в столице РФ откроется совместное производство лифтов. Партнёрами выступают «Могилёвлифтмаш» и «Воздухотехника». «Уверен, что к Форуму регионов Беларуси и России, который пройдёт осенью в Могилёве, мы сможем продемонстрировать новый совместный продукт», — обещает советник-посланник посольства Беларуси в России Владимир Степук.

Сегодня 90% лифтов, установленных в РФ, — производства России или Беларуси, зачем им вообще кооперация? Очень просто: предприятия могут не справиться с заказами. В прошлом году в РФ было установлено более 40 тысяч лифтов, а это уже на 15% больше, чем в 2016 году. Кроме того, все устаревшие лифты в РФ должны быть заменены до 2020 года, это зафиксировано в техрегламенте ЕАЭС. Ну и, конечно, строительства нового жилья никто не отменял. Сохранить суммарную долю рынка поможет только кооперация.

«Сегодня РФ получит от нас своеобразный "подарок" в МС ООН. Он весит около 90 кг, состоит из 17500 страниц текста и содержится в 29 томах. Подаём наш меморандум по финансированию терроризма и расовой дискриминации», — такая запись появилась вчера в Twitter главы МИД Украины Павла Климкина


Украинский министр известен умением садиться в лужу на ровном месте. В этот раз он решил обвинить РФ в финансировании терроризма и расовой дискриминации в день встречи министров иностранных дел «Нормандской четвёрки» в Берлине. «Западные партнёры однозначно дали понять, что минский процесс жив и Минские соглашения нужно выполнять», — прокомментировал результаты встречи замглавы фракции «Оппозиционный блок» Сергей Лёвочкин.

В России создан первый тяжёлый ударный БПЛА, сообщает Интерфакс со ссылкой на собственные источники. Информации о нём пока немного: разработку уже 7 лет ведёт ОКБ им. Симонова при участии группы «Кронштадт», вес аппарата — 7,5 тонны, из которых до 2 т — боевая нагрузка.

Впервые о разработке заявили ещё 4 года назад.


Правда, в ролике показан «младший брат» — «Альтиус-М» (разведывательная модификация). Подробнее о нём — в ролике проекта SouthFront.


Сегодняшнее заявление может означать успех испытаний «Альтиус-О», которые велись с лета прошлого года.

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов также в мае этого года утверждал, что производители сегодня «имеют на разных стадиях, как правило на финальных, образцы, которые составят облик беспилотной авиации в ближайшее время практически по всем функциональным возможностям».

Следует также отметить, что подобные аппараты серьёзно отличаются от небольших  разведывательных и боевых БПЛА и дронов. Они рассчитаны в т. ч. на полёты на большой высоте. Технологии для производства подобных аппаратов есть сегодня у считаных держав.