В Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ) открылся первый за Уралом учебный класс Минского тракторного завода. Изучать современную сельхозтехнику здесь смогут не только студенты, но и специалисты аграрного сектора региона.

«Наша задача — вместе с университетом готовить настоящих профессионалов для агропромышленного комплекса. А без материально-технической базы это сделать невозможно. Лучше, когда человек не просто что-то видит на плакате или макете, а может попробовать поработать на реально действующей технике, испытать её в полевых условиях. Именно такую возможность даст новый учебно-сервисный центр. В будущем высококлассные кадры смогут качественно обслуживать и эксплуатировать сельхозтехнику, а завод поможет в трудоустройстве выпускников НГАУ», — сказал генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк.

Фирменная аудитория МТЗ представляет собой двухъярусный класс площадью почти 400 кв. метров. Здесь есть зона с учебными стендами по ремонту оборудования, мастерская для ремонта двигателей и ходовой части, шиномонтажное помещение, склад хранения оборудования и запасных частей, а также учебный класс, преподавательская и методический кабинет.

Особенность учебного центра в том, что здесь установлена реальная техника, а не её макеты. Так, например, одним из центральных объектов для эксплуатационных испытаний здесь является трактор «Беларус-3022ДЦ.1» производства ОАО «Минский тракторный завод».

По мнению руководства вуза, именно эта особенность учебного центра поможет решить важную задачу формирования у обучающихся практических навыков работы с сельхозтехникой.